Bank of America: цифровые валюты в корне изменят глобальную финансовую систему

CBDC_holo-min
CBDC_holo-min

Цифровые валюты, CBDC и стейблкоины являются естественной эволюцией денег и платежей, уверены исследователи Bank of America (BofA). Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на отчет инвестиционного банка.

«CBDC не меняют определение денег, но, скорее всего, изменят способы перемещения стоимости в ближайшие 15 лет», — написали эксперты.

По их словам, цифровые валюты центробанков способны «революционизировать глобальные финансовые системы и могут стать самым значимым технологическим достижением в истории денег». 

Исследователи BofA уверены, что монетарные регуляторы развитых и развивающихся стран сфокусируются на эффективности платежей и их доступности. 

Однако CBDC могут составить конкуренцию банковским депозитам. Это чревато «утратой денежного суверенитета» и углублением неравенства между странами, говорится в отчете. 

Некоторые государства не выпустят подобные платежные средства даже в ближайшие десять лет. Однако центробанкам придется «либо внедрять технологические инновации, либо становиться неактуальными в долгосрочной перспективе».

Ранее палата представителей Конгресса США сформировала подкомитет с фокусом на цифровые активы.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK