BestChange ответил на обвинения Анатолия Шария в блокировке криптовалют 

Анатолий Шарий BestChange ответил на обвинения Анатолия
Анатолий Шарий BestChange ответил на обвинения Анатолия

Прокремлевский пропагандист Анатолий Шарий в своем Telegram-канале заявил об «опасности использования» агрегатора биткоин-обменников BestChange в связи с якобы частыми блокировками транзакций россиян и украинцев. Представители сервиса в комментарии ForkLog ответили на обвинения блогера.

Шарий сообщил, что ему стало известно о блокировке средств со стороны украинских криптовалютных бирж и обменников, представленных на BestChange.

«Случаи не единичные. К нам обращаются люди из России и живущие в Европе украинцы, потерявшие свои деньги и даже накопления», — написал блогер.

По его утверждению, BestChange «советует обменники, находящиеся под прямым кураторством СБУ (типа CryptoPay24)», а обмен «зачастую происходит через криптобиржи (типа украинской Whitebit), отбирающие средства пользователей под предлогом «запроса правоохранительных органов Украины» и тесно сотрудничающие с украинскими властями». Также Шарий заявил, что эти биржи и обменники делятся с украинскими властями личными данными пользователей «вплоть до IP». 

Блогер намерен передать эту информацию в правоохранительные органы РФ.

«Информация с элементами домыслов и ложными фактами»

Старший аналитик агрегатора BestChange Никита Зуборев в комментарии ForkLog подтвердил, что блокировки транзакций, которые проводят представленные у них сервисы, действительно случаются «гораздо чаще, чем хотелось бы».

«Это пока единичные случаи, но их уже стало достаточно, чтобы обратить пристальное внимание и поменять логику работы с учетом новых рисков», — сообщил он.

Зуборев уточнил, что проблемы с обработкой транзакций начались задолго до обострения геополитики и введения санкций как следствия. В частности, на это повлияло принятие 5AMLD. Однако именно политический контекст, используемый рядом сервисов для ограничения преступных источников дохода, добавляет шумихи вокруг заморозок.

«О тотальных блокировках речи не идет, это все еще единичные случаи в десятках тысяч транзакций ежедневно. И зачастую после прохождения KYC-процедуры отправителем переводы размораживаются», — подчеркнул аналитик.

Он отметил, что приведенная Шарием информация имеет «спорное содержание с элементами домыслов и ложными фактами». Непосредственно агрегатор BestChange непричастен к блокировке средств — она происходит на стороне бирж и обменников из-за срабатывания триггера при AML-проверке:

«Сервисы оценки безопасности транзакций показывали максимальный уровень риска (risk score 100%)».

Со своей стороны, несмотря на отсутствие какой-либо юридической связи мониторинга с обменным пунктом, агрегатор оказал поддержку пользователям для максимально быстрого разрешения ситуации.

«В итоге обменный пункт принял решение произвести возврат из личных средств, несмотря на продолжающуюся заморозку средств на стороне биржи. Об этом Шарий решил не выпускать отдельных публикаций, вероятно, потому что оно не укладывается в его политически ангажированную позицию», — добавил Зуборев.

Сейчас BestChange приступил к разработке мер для лучшего информирования пользователей о необходимости проведения AML-проверки. В том числе агрегатор намерен обязать обменные пункты более понятно описывать AML-процедуры при создании заявки и внедрить протоколы разделения трафика по странам, чтобы минимизировать пересечения с другими юрисдикциями.

«Мы планируем ограничить трафик из России обменным пунктам, которые используют биржи с высокой степенью рисков блокировок по санкционным причинам. Также мы будем адаптировать систему ранжирования кастодиальных сервисов с учетом их практики блокировок», — уточнил аналитик.

На момент написания агрегатор могут свободно использовать граждане любой страны без исключения: в мониторинге есть фильтры для поиска украинских банков наряду с российскими, белорусскими, казахстанскими и другими. 

В BestChange серьезно оценивают перспективу обращения Шария в правоохранительные органы с требованием их блокировки.

«Мы не первый раз сталкиваемся с угрозами блокировок по разным причинам, и суды, как правило, прислушиваются к логике в своих решениях. Поэтому даже если дойдет до этого, надеемся, что наш ресурс продолжит беспрепятственно работать для жителей любой страны, в том числе для россиян», — заявил Никита Зуборев.

AML-политика украинских сервисов

В WhiteBIT заявили ForkLog, что биржа объединилась с децентрализованным протоколом безопасности HAPI для предотвращения злонамеренной активности в блокчейн-индустрии. Параллельно HAPI сотрудничает с СБУ и киберполицией Украины. Проектом также запущен сервис Scamfari, выдающий вознаграждение за информацию о сборе средств на нужды армии РФ.

Ранее ForkLog сообщал, что WhiteBIT взаимодействует с АРМА по обмену информацией о владельцах биткоин-кошельков в рамках уголовных производств.

В обменнике CryptoPay24 редакции рассказали, что во всех зафиксированных случаях блокировок средства клиентов имели 100% значение по меткам «Санкции» и «Риск». Эти метки на кластер кошельков внесены по требованию властей Украины. 

«В соответствии с рекомендациями мировых регуляторов данные средства были заблокированы нашим провайдером ликвидности. Ни о каких сотрудничествах с какими-либо структурами речи не идет. Любой сервис, соблюдающий хотя бы простейшую AML-политику, заблокировал бы данные средства», — отметили представители обменника.

Пост Шария они назвали способом публичного давления «с манипулированием политической обстановкой».

В CryptoPay24 также объяснили, что средства пользователей могут быть заблокированы до прохождения процедуры KYC в том случае, если транзакция не пройдет AML-проверку. Клиенты информируются об этом перед созданием заказа и дают свое согласие.

«Никаких повальных блокировок мы не наблюдаем. Все в рабочем режиме», — подчеркнули в обменнике.

На вопрос о предоставлении IP-адресов клиентов правоохранительным органам в CryptoPay24 заявили, что передача пользовательских данных возможна «исключительно в случаях, когда этого требует закон».

Напомним, агрегатор биткоин-обменников BestChange неоднократно попадал под блокировки Роскомнадзора за распространение запрещенной информации о возможности купить биткоин и оплатить с его помощью определенные товары. Причем судебные заседания проводились в отсутствии стороны ответчика.

В декабре 2020 года BestChange удалили из реестра запрещенных сайтов РФ

21 октября 2022 года сервис исключили из числа запрещенных ресурсов в Узбекистане.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK