Биткоин-биржа Four Dragons из Кыргызстана поделилась деталями взлома

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

Представители криптовалютной биржи Four Dragons из Кыргызстана, пострадавшей от взлома в конце февраля, раскрыли ForkLog некоторые детали расследования инцидента.

По их словам, неизвестные похитили USDT с горячего кошелька платформы в момент совершения крупной операции. Назвать сумму ущерба в Four Dragons отказались, ссылаясь на тайну следствия. 

Ранее сторонние эксперты оценивали ущерб в диапазоне от $841 000 до $100 млн. Тем не менее источник на бирже заявил, что максимальная оценка ущерба завышена.

В ходе внутреннего расследования команде удалось восстановить цепочку движения средств. Вначале вся сумма в USDT поступила на один адрес. В дальнейшем ее разбили на несколько частей и распределили по разным адресам.

Представители Four Dragons заявили, что обратились в Tether Limited с просьбой заморозить средства, но поддержка компании «саботировала обращения по формальным причинам».

«Злоумышленники начали переводить средства в другие криптовалюты. Небольшая часть ушла на платформы HTX, SWFT.pro и другие. Большую часть мошенники отправили на биржу WhiteBit», — заявил источник.

Он подчеркнул, что именно благодаря содействию WhiteBit удалось отследить последующее движение средств.

После этого активы через транзитные биткоин-кошельки начали переводиться на биржу KuCoin. Именно на ней, по словам Four Dragons, оказалась большая часть похищенных средств. Всего злоумышленники осуществили более 60 транзакций.

Биткоин-биржа Four Dragons из Кыргызстана поделилась деталями взлома
Схема перемещения похищенных средств. Данные: Four Dragons.

В расследовании инцидента участвует компания Match Systems. Four Dragons предприняла шаги по маркировке отслеженных средств как украденных через все основные блокчейн-анализаторы, включая Coinfirm, Chainanlysis, Crystal Blockchain и Scorechain.

Биткоин-биржа Four Dragons из Кыргызстана поделилась деталями взлома
Маркировка похищенных средств. Данные: Four Dragons.

«KuCoin не оказала какого-либо содействия в замораживании или хотя бы дальнейшем отслеживании средств, невзирая на то, что они уже были отмаркированы как украденные на момент перечисления их на кошельки в кластере KuCoin», — заявили представители Four Dragons.

Они обратились за комментарием к KuCoin, поскольку, по их словам, «ситуация выглядит как минимум странно».

В свою очередь ForkLog также отправил бирже информационный запрос, но пока не получил ответ. 

Сейчас Four Dragons продолжает расследование совместно с киберполицией Кыргызстана. Они обещают вознаграждение 10% от возвращенной суммы каждому, кто поможет в поиске украденных средств на условиях анонимности.

Параллельно команда платформы ведет переговоры с продюсерами о съемках документального фильма о поисках украденных средств. 

Напомним, в июле 2023 года биржа Four Dragons получила лицензию на право осуществления деятельности оператора обмена виртуальных активов от Финнадзора Кыргызстана.

22 февраля неизвестный взломал платформу. Несмотря на это биржа продолжила операционную деятельность.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK