Бот KFC поздравил клиентов в Германии с годовщиной «Хрустальной ночи»

Evil_AI-min
Evil_AI-min

Сеть ресторанов быстрого питания KFC разослала клиентам в Германии push-уведомление с призывом «побаловать себя хрустящей курочкой» в годовщину «Хрустальной ночи». Об этом пишет The Verge.

«Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин» — это жестокая скоординированная антисемитская атака нацистов, произошедшая 9–10 ноября 1938 года. Военизированные отряды и гражданские лица разрушили тысячи еврейских предприятий, домов, синагог, магазинов и школ, убили более 90 человек и отправили еще около 30 000 в концлагеря.

Это событие многие считают началом «Холокоста».

Бот KFC поздравил клиентов в Германии с годовщиной «Хрустальной ночи»
Разбитые стекла еврейских предприятий в 1938 году. Данные Getty Images.

Накануне 84-й годовщины трагедии клиенты получили от KFC рекламное сообщение:

«Это день памяти [“Ночи погромов Рейха”]! Побалуйте себя более нежным сыром на хрустящей курочке. Теперь в KFCheese!».

Многие клиенты выразили возмущение.

По данным BBC, через час после этого компания разослала push-уведомления с извинениями.

«Простите, мы допустили ошибку, из-за которой наша система отправила неверное и неприемлемое сообщение через приложение сети. Нам очень жаль и мы немедленно проверим все внутренние процессы [KFC], чтобы этого больше не повторилось. Пожалуйста, извините за эту ошибку», — говорится в письме.

В заявлении для издания Newsweek руководство сети быстрого питания обвинило в рассылке оскорбительных push-уведомлений полуавтоматическую систему для создания контента, которая связана с календарем национальных праздников и памятных дат.

«В этом случае наш внутренний процесс проверки не был должным образом соблюден, что привело к распространению неутвержденного сообщения», — рассказали в компании.

Также в KFC добавили, что приостановили обмен данными между приложениями для изучения работы системы и предотвращения подобных проблем.

Напомним, в августе Meta представила чат-бота Blenderbot 3 со 175 млрд параметров. Менее чем за неделю после релиза систему уличили в антисемитизме и недовольстве соцсетью Facebook.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK