Bybit, Bitstamp и ряд других бирж начали выдавать банкам РФ данные клиентов

Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами
Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами

Ряд иностранных криптобирж уже сотрудничает с российскими арбитражными управляющими при поиске цифровых активов должников. Об этом рассказал глава управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов, пишут «Ведомости».

В частности, взаимодействие налажено с дубайской биржей Bybit, европейской Bitstamp, сингапурской Bitrue, американской Gate.io и OKX, зарегистрированной на Сейшельских островах. Платформы сообщают управляющим о наличии у своих клиентов криптокошельков и их адреса. 

Акимов уточнил, что некоторые из них выдают информацию по запросу в свободной форме, другие просят официальные запросы, в том числе от правоохранительных органов, третьи — лишь при наличии решения суда, переведенного на английский язык, другие — запрашивают дополнительные сведения.

«Официальные запросы от госоргана можно попробовать получить от судебных приставов», — цитирует Акимова «Интерфакс».

Суды вправе обязать должника предоставить управляющему логин и пароль для доступа к криптокошельку, но иногда тот передает неправильные данные. Во избежание такой ситуации суд может обязать банкрота зайти в кошелек в присутствии нотариуса, заявил арбитражный управляющий Илья Ульянов.

Одной из проблем на пути взыскания является вывод обнаруженных цифровых активов. Однако у некоторых бирж, например Coinbase, существует собственный порядок процедуры.

«Арбитражный управляющий подтверждает свои полномочия судебным актом, происходит заморозка активов, управляющий открывает свой кошелек и туда переводит деньги должника, конвертирует и уже переводит на основной счет [для расчетов с кредиторами]», — описал Ульянов.

По предложению Акимова, арбитражным управляющим стоит разрешить самостоятельно продавать криптовалюты на бирже с выводом в фиат по аналогии с реализацией имущества за рубежом. При этом вопрос легальности вывода таких активов напрямую на счета в РФ остается открытым.

Ранее ForkLog сообщал, что российские банки начали тестировать отслеживание биткоин-транзакций.

О правомерности розыска принадлежащих должникам биткоин-кошельков читайте в специальном материале ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK