CEO BlackRock указал на роль криптовалют в демократизации инвестиций

BlackRock-min
BlackRock-min

Выход BlackRock на криптовалютный рынок вписывается в миссию компании по созданию простых и доступных для инвесторов продуктов. Об этом заявил CEO фирмы Ларри Финк в интервью CNBC.

«Мы считаем, что несем ответственность за демократизацию инвестирования. Мы проделали большую работу, а глобальная роль ETF трансформирует инвестиции. И это только начало пути», — сказал Финк.

15 июня BlackRock подала в SEC заявку на регистрацию спотового биткоин-фонда. Следом аналогичные запросы поступили от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco.

В июле стало известно, что регулятор принял к рассмотрению все поданные формы. Пока Комиссия не дала одобрения ни одному ETF на базе спотовой цены цифрового золота.

В 2017 году Финк назвал биткоин «индексом отмывания денег». Через несколько месяцев он заявил об отсутствии интереса клиентов к криптовалютам. Однако уже в 2022 году BlackRock открыла инвесторам доступ к цифровым активам в сотрудничестве с Coinbase.

По мнению CEO и соучредителя Circle Джереми Аллэйра, недавняя волна заявок на регистрацию биткоин-ETF в конечном итоге приведет к одобрению со стороны регуляторов.

«Мы работаем с надзорными органами, потому что, как и на любом новом рынке, если имя BlackRock будет на нем, мы позаботимся о том, чтобы оно было защищено», — подчеркнул Финк.

Он отказался обсуждать детали общения с SEC касательно заявки компании на биржевой биткоин-фонд, сославшись на правила ведомства.

В отношении криптовалют Финк отметил, что они могут сыграть роль в диверсификации инвестиционных портфелей.

«Они имеют отличительную ценность по сравнению с другими классами активов. Но что более важно, они настолько интернациональны, что превзойдут любую [фиатную] валюту», — заявил глава BlackRock.

Напомним, Финк назвал биткоин «международным активом», который инвесторы могут покупать вместо драгоценных металлов для защиты от инфляции.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK