CFTC впервые подала иск против ДАО и ее участников

CFTC
CFTC

CFTC подала иск в суд против Ooki DAO, созданной в 2021 году для управления DeFi-платформой bZx, а также держателей ее токенов.

Комиссия охарактеризовала Ooki DAO как «не получившую статус корпорации ассоциацию, состоящую из владельцев токенов Ooki».

Ведомство обвинило ответчиков в незаконном предложении биржевых товаров с использованием заемных средств и нарушении Закона о банковской тайне из-за отсутствия KYC.

Интерес к ДАО и ее участникам возникли у CFTC одновременно с урегулированием претензий к bZeroX и ее основателям — Кайлу Кистнеру и Тому Бину, — которые разработали и поддерживали протокол bZx до решения о распределении его управления. 

Разработчики выплатили штраф в размере $250 000, но не признали и не опровергли выводы Комиссии.

«ДАО не защищены от принудительного исполнения и не могут безнаказанно нарушать закон. […] Ooki DAO не зарегистрировали в Комиссии ни в каком качестве», — говорится в заявлении.

По мнению чиновников, цель bZeroX при передаче контроля над bZx (сейчас Ooki) bZx DAO (Ooki DAO) заключалась в попытке сделать последнюю, в силу ее децентрализованной природы, защищенным от принудительного исполнения. Другими словами, основатели полагали, что они нашли способ нарушить Закон о банковской тайне и другие нормативные акты без каких-либо последствий, добавили они.

В иске говорится, что несколько участников ДАО проживали в США в момент голосования токенами и использовали протокол.

Комиссарка CFTC Саммер Мерсингер выразила несогласие с коллегами. Она сослалась на отсутствие полномочий у ведомства для привлечения к ответственности владельцев токенов.

bZx получила известность в результате четырех взломов в 2020-2021 годах, суммарный ущерб от которых составил почти $64 млн.

16 сентября 2022 года Белый дом представил концепцию регулирования криптовалютной отрасли. Она предполагает множество инициатив, в том числе ужесточение правоприменительной практики в отношении поставщиков связанных с цифровыми активами услуг.

Также в сентябре SEC обвинила криптоинвестора и YouTube-блогера Яна Балину в причастности к незарегистрированному ICO Sparkster. В иске говорится, что транзакции на Ethereum-кошелек блогера обработаны нодами на территории США и, соответственно, совершены в юрисдикции регулятора.

Напомним, в августе под санкции США попал Ethereum-миксер Tornado Cash. Ограничительные меры затронули не только связанные с ним кошельки, но и непосредственно смарт-контракты сервиса.

CEO Coinbase Брайан Армстронг заявил, что жесткий подход к регулированию криптовалютной индустрии сдерживает ее развитие, вынуждая проекты и разработчиков уходить из США.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK