Черногория экстрадирует До Квона в США

do_kwon-min
do_kwon-min

Высокий суд Подгорицы принял решение об экстрадиции соучредителя Terraform Labs До Квона в США. Об этом сообщает издание Vijesti.

Инстанция отклонила соответствующий запрос властей Южной Кореи.

Постановление суда не имеет окончательной юридической силы, поскольку у юристов предпринимателя есть право на апелляцию.

«Мы получили решение Высокого суда Подгорицы об экстрадиции нашего клиента в США. Оно является незаконным, как и два предыдущих, которые были отменены Апелляционным судом Черногории», — заявили адвокаты Горан Родич и Мария Радулович.

23 марта 2023 года полиция арестовала До Квона и бывшего главного финансового директора Terraform Labs Хана Чана Чжуна при попытке вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по фальшивым костариканским паспортам. При обыске у них обнаружили также бельгийские документы.

Задержание произошло по запросам правоохранительных органов США, Южной Кореи и Сингапура.

Корейские власти выдвинули против Квона многочисленные обвинения, включая нарушения законодательства о рынках капитала. В Соединенных Штатах он является фигурантом дела о мошенничестве, которое ведут SEC и Федеральная прокуратура Нью-Йорка.

В ноябре Высокий суд Черногории одобрил экстрадицию экс-главы TFL, предоставив министру юстиции Андрею Миловичу возможность выбрать страну. СМИ сообщили, что чиновник склоняется в пользу США.

В декабре защита Квона успешно обжаловала решение в Апелляционном суде, добившись отмены. В феврале 2024 года инстанция удовлетворила ходатайство адвокатов предпринимателя против нового постановления об экстрадиции на усмотрение Минюста.

Напомним, соратника Квона, бывшего финдиректора Terraform Labs, правоохранители Черногории передали властям Кореи в начале февраля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK