Верховный суд Черногории отменил экстрадицию До Квона

do_kwon-min
do_kwon-min

Верховный суд Черногории отменил решение низших инстанций об экстрадиции соучредителя Terraform Labs (TFL) До Квона.

В начале марта Высокий суд Подгорицы утвердил выдачу предпринимателя властям Южной Кореи. Однако прокуратура выступила против, заявив о нарушении процедуры.

«В конкретном случае суд первой инстанции не мог принять решение в сокращенном порядке, и в частности не мог принять решение об экстрадиции, […] которое принимает министр юстиции», — говорится в документе.

Таким образом, Верховный суд подчеркнул, что решение о разрешении и очередности выдачи в данном случае принимает глава Минюста. Дело вернется на рассмотрение в Высокий суд Подгорицы.

23 марта 2023 года полиция Черногории арестовала Квона и бывшего финансового директора TFL Хана Чана Чжуна при попытке вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по фальшивым паспортам. Последнего экстрадировали в Корею в начале февраля 2024 года.

На родине против Квона выдвинули многочисленные обвинения, в том числе в нарушении законодательства о рынках капитала. В США он — фигурант дела о мошенничестве, которое ведут SEC и Федеральная прокуратура Нью-Йорка.

Напомним, в марте стало известно, что соучредителя TFL выпустят из тюрьмы по завершению его срока за попытку пересечь границу с поддельными документами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK