Circle представила решения для обратимости блокчейн-транзакций

Circle
Circle

Техническое подразделение Circle представило два проекта, направленных на борьбу с кражами и мошенничествами на блокчейнах, а также расширение использования платежей в стейблкоинах.

Над инициативами команда Circle Research работала совместно с группой прикладной криптографии Стэнфордского университета.

Эксперты отметили, что в период 2021-2023 годов в результате мошенничества и взломов финансовых систем на основе DLT-технологий было украдено около $10 млрд. Главными причинами потерь пользователей они назвали «необратимый характер цифровых активов и незрелость управления безопасностью смарт-контрактов».

Также, по их словам, отсутствие обратимости транзакций препятствует массовому принятию бизнесом ончейн-инструментов оплаты вроде стейблкоинов. Возможность отзыва переводов является ключевой особенностью современных платежных систем, которые позволяют вернуть несанкционированно утраченные средства, подчеркнули они.

На основе прошлых исследований в Стэнфорде и продолжающегося сотрудничества группы университета с Circle разработчики опубликовали два новых проекта с открытым исходным кодом.

Первый — это стандарт Recoverable Token, который позволяет отменять блокчейн-переводы с помощью различных конфигураций, подходящих «как для коммерции, так и DeFi-сценариев».

Вторым решением в этом направлении стала модель «R-пулов», предоставляющих страхование и ликвидность для восстановления токенов их владельцами.

«Платежи в стейблкоинах часто приравнивают к операциям в традиционных карточных сетях, которые предлагают обратимые транзакции и страховку от мошенничества. Мы давно убеждены, что открытая и программируемая природа денег в цифровых валютах на блокчейнах приведет к появлению решений этих проблем», — заявили специалисты Circle.

По их мнению, созданные инструменты могут быть адаптированы «для широкого спектра финансовых и коммерческих, а не только для розничных платежей».

Напомним,  в сентябре Circle представила первую разработку своего технического подразделения — протокол с открытым исходным кодом Perimeter  для создания токенизированных рынков кредитования.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK