CME: динамика Nasdaq влияет больше на Ethereum, чем на биткоин

ethereum_futures_cme-min
ethereum_futures_cme-min

Колебания высокотехнологичного индекса Nasdaq 100, как правило, влияют на котировки Ethereum больше, чем на курс биткоина. К такому выводу пришли аналитики CME.

С мая 2022 года годичная скользящая корреляция ETHBTC с Nasdaq 100 стабильно составляет около +0,2 с периодическими подъемами до +0,3. Это говорит о скромной, но устойчивой положительной ценовой взаимосвязи между движением технологических акций и изменением курса Ethereum по отношению к котировкам биткоина, отметили специалисты.

«В дни, когда акции технологических компаний растут, ETHBTC имеет тенденцию к росту, поскольку первый приносит большую отдачу, чем второй», — говорится в отчете.

Расхождение эксперты объяснили наличием «практических приложений» на базе сети второй по капитализации криптовалюты и статусом цифрового золота как «высоковолатильного» средства сбережения и хеджирования от девальвации фиатных денег. Также могут играть роль различия в размере капитализации и токеномиках.

Согласно аналитикам, доллар США оказывает противоположный эффект. В дни, когда его индекс к корзине 10 основных валют растет, ETHBTC имеет тренд к снижению. Эта тенденция не является чрезвычайно сильной с годовой скользящей корреляцией на уровне -0,2.

В свою очередь ценовая взаимосвязь ETHBTC с изменениями процентных ставок, фьючерсов на золото и сырую нефть почти нулевая.

image-479
Данные: CME.

Ценовую взаимосвязь (30D-MA) между двумя основными цифровыми активами за последний год аналитики оценили в 0,85, что говорит о ее тесном характере.

image-480
Данные: CME.

За прошедший год волатильность ежедневных колебаний цен на биткоин в пересчете на год составила 42%, аналогичный показатель у Ethereum — 59%.

«В дни, когда цифровое золото дорожает, вторая по капитализация криптовалюта имеет тенденцию расти более высокими темпами и наоборот», — говорится в отчете.

Высокая степень корреляции подразумевает, что ETHBTC должен обладать меньшей волатильностью, чем только BTC или ETH. Последнее наблюдалось с момента запуска фьючерсов на биткоин в конце 2017 года. 

За прошедший год волатильность ETHBTC упала до 30%, что примерно на четверть меньше, чем у BTCUSD, и примерно наполовину у ETHUSD.

image-481
Данные: CME.

Напомним, торги контрактом на соотношение Ethereum к биткоину на базе их фьючерсов на CME начнутся 31 июля.

Ранее платформа сообщила о рекордном открытом интересе по фьючерсам на цифровое золото и вторую по капитализацию криптовалюту. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK