Coinbase: бум токенизации «реальных» активов начнется через один-два года

tokenization
tokenization

До начала реализации потенциала токенизации остается один-два года. К такому выводу пришли аналитики Coinbase Research.

В настоящее время интерес к технологии подпитывает повышение доходностей на долговых рынках. 

По сравнению с 2017 годом, когда альтернативные издержки составляли около 1-1,5%, нынешние условия с процентными ставками выше 5% подчеркивают эффективность использования капитала за счет мгновенных расчетов против характерных сейчас T+2.

Возможность работать в режиме 24/7 и вести прозрачные для аудита записи расширяет потенциал ончейн-платежей и взаиморасчетов, указали специалисты.

По их мнению, в фокусе окажутся суверенные облигации, банковские депозиты, фонды денежного рынка и операции РЕПО.

Драйверами роста сегмента станут повышение функциональной совместимости и консолидация отрасли.

Последняя будет осуществляться по трем направлениям:

  • финансовые вертикали;
  • юрисдикционные границы;
  • технологические стеки.

Растущий спрос реализуется в различных протоколах, направленных на доступ к токенизированному рынку казначейских облигаций США, что существенно отличается от ситуации 2017 года. В 2023 году объем рынка вырос в шесть раз.

1-806
Данные: Coinbase.

За последние шесть лет были развеяны многочисленные некорректные представления о токенизации. Кроме того, существенно снизился риск контрагента благодаря возможности атомарных расчетов в сценариях поставка против платежа (PvD) и поставка против поставки (PvP), указали аналитики.

В качестве препятствий специалисты назвали проблемы инфраструктуры и отсутствие четких правовых рамок в ряде ключевых стран.

Из-за неоднозначности регулирования часто требуется несколько платформ для обработки токенизированных активов в разных юрисдикциях. Проекты вроде OpenEden, Backed, Matrixdock и Ondo ограничивают пользовательскую базу аккредитованными инвесторами и часто только лицами, не являющимися резидентами США.

Все большее число эмитентов токенов на базе американских казначейских бумаг регистрируются в юрисдикциях за пределами этой страны. 

Последние варьируются от строго регулируемых вроде Швейцарии, до таких мест, как Британские Виргинские острова. Это добавляет уровень риска контрагента в дополнение к существующему риску смарт-контрактов.

2-650
Данные: Coinbase.

Большинство учреждений полагаются на permissioned-блокчейны из-за опасений касательно эксплойтов смарт-контрактов, манипуляций оракулами и сбоев, что свойственно общедоступным сетям, указали специалисты. В связи с этим возникают проблемы функциональной совместимости, как с технологической, так и юридической и деловой точек зрения.

Эксперты также отметили, что многие проекты полагаются на TradFi для осуществления денежных расчетов. У платформ на permissioned-блокчейнах отсутствует обмен данными по KYC/AML-проверкам.

В результате ликвидность остается фрагментированной, что затрудняет реализацию всех преимуществ токенизации вроде функционального вторичного рынка.

Аналитики не исключили изменение ситуации с запуском четвертой версии протокола Uniswap, который будет содержать так называемый KYС-«хук».

Напомним, в октябре JPMorgan запустил Tokenized Collateral Network (TCN). Блокчейн-решение уже задействовали BlackRock и Barclays при конвертации акций в цифровые токены и последующей OTC-торговли деривативами между двумя организациями.

Ранее Zodia Custody договорилась о сотрудничестве с платформой OpenEden с целью предложения продуктов на базе RWA.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK