Coinbase раскритиковала требования Базельского комитета к стейблкоинам

regulation
regulation

Требования Базельского комитета по банковскому надзору демонстрируют желание серьезно ограничить хранение и применение «стабильных монет» банками. Об этом говорится в комментариях от Coinbase к консультативному документу организации.

«Многие предложения не основаны на рисках стейблкоинов для банка, а скорее отражают другие цели политики, которые Комитет обычно не включает в требования к капиталу», — говорится в письме.

Консультативный документ нацелен на определение соответствия «стабильных монет» критериям «категории группы 1b», которая предоставляет льготный режим регулирования.

Чтобы попасть в эту категорию, должны соблюдаться определенные стандарты, включая низкую волатильность и достаточную ликвидность.

Комитет предложил банкам провести комплексную проверку, чтобы убедиться, что они «имеют адекватное представление о механизмах стабилизации курса стейблкоинов».

Требования также раскритиковали в Circle. Эмитент USDC отметил, что оценка общедоступных блокчейнов Комитетом требует проработки. Аналитики надзорной организации упомянули присущие им «уникальные риски», которые не позволяют отнести выпущенные на них активы к Группе 1.

«Можно привести веские аргументы, что следует поощрять банки использовать блокчейны, криптографию, кошельки с поддержкой мобильных устройств и другие технологии с открытым исходным кодом для продвижения своих усилий по цифровой трансформации и кибербезопасности», — говорится в комментарии.

В Circle отметили успешный опыт работы фирмы и партнерство с ведущими учреждениями.

«Существует модель сотрудничества и возможности, которыми банки могут воспользоваться, и Комитет должен поощрять их», — предложили в компании.

Ранее Совет по криптоинновациям, Paradigm, Торговая палата США и другие поддержали Coinbase в ее требовании к SEC разработать правила для индустрии цифровых активов.

В январе основатель и CEO Circle Джереми Аллэйр оценил как высокие шансы внедрения глобального регулирования стейблкоинов в 2024 году. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK