Delegate и LayerZero запустят кросчейн-сервис идентификации имен

crosschain_bridges_2-min
crosschain_bridges_2-min

Команды инфраструктурного Ethereum-проекта Delegate и платформы интероперабельности LayerZero представили межсетевой протокол присвоения имен под названием Clusters.

Подобные решения сопоставляют блокчейн-адреса с удобочитаемыми наименованиями. Наиболее известным примером является ENS — сервис доменных имен Ethereum.

Альтернатива в виде Clusters предполагает создание единого реестра для нескольких EVM-совместимых блокчейнов вроде Solana, BNB Chain, Avalanche, Arbitrum, Optimism, Polygon и Base. В ближайшей перспективе планируется интеграция сети биткоина.

«Clusters — это кроссчейн-протокол присвоения имен с поддержкой нескольких кошельков, который решает такие проблемы, как фрагментация адресов, сложность управления ими и самовольный захват доменов», — говорится в описании.

Продукт является уровнем идентификации для нескольких цепочек, упрощая взаимодействие с различными dapps и сервисами, отметили разработчики. 

По их словам, продукт работает подобно Ethereum Name Service, но изначально является мультичейн-решением.

Напомним, в ноябре глава ENS Ник Джонсон обвинил конкурентов из Unstoppable Domains в краже патентов. Ethereum-сервис разработан как проектом с открытым исходным кодом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK