Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
Dogecoin DOGE ДОГЕ 1

Dogecoin расширит возможности с помощью ZK-доказательств

Разработчики DogeOS предложили добавить в Dogecoin поддержку ZK-доказательств. Инициатива OP_CHECKZKP превратит блокчейн из платежной системы в платформу для DeFi, игр и других ончейн-приложений.

Команда DogeOS занимается развитием кошелька MyDoge, которым пользуются более 500 000 человек.

Обновление позволит верифицировать вычисления вне основной сети, не раскрывая конфиденциальные данные. Согласно пресс-релизу, инициатива откроет путь для создания кредитных рынков под залог DOGE, децентрализованных бирж и верифицируемых многопользовательских игр.

Технически предложение вводит новый опкод OP_CHECKZKP с поддержкой систем доказательств Groth16 и PLONK. Обновление планируют провести через софтфорк, что обеспечит обратную совместимость и не потребует создания новой виртуальной машины.

Технология ZK-Rollups позволит обрабатывать тысячи транзакций в секунду вне сети и подтверждать их в основном блокчейне с помощью «компактных» криптографических доказательств.

«Dogecoin уже обладает одним из самых преданных сообществ. Обновление даст им инструменты для большего — превратит любимую валюту в платформу, способную конкурировать с любой другой сетью», — заявил CEO DogeOS Джордан Джефферсон.

Команда DogeOS также разрабатывает EVM-совместимую zkVM, которая будет использовать Dogecoin для расчетов. Обновление OP_CHECKZKP сделает эти расчеты безопасными и верифицируемыми. Это также откроет возможности для конфиденциальных транзакций и создания мостов для DOGE между сетями.

Напомним, 17 июля торгующаяся на Nasdaq майнинговая компания Bit Origin объявила о стратегии пополнения резервов в DOGE на $500 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK