Dogecoin стала второй по капитализации PoW-криптовалютой

dogecoin-min
dogecoin-min

Мем-криптовалюта Dogecoin (DOGE) вышла на второе место по капитализации среди блокчейнов на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW) после миграции Ethereum на Proof-of-Stake (PoS).

Dogecoin стала второй по капитализации PoW-криптовалютой
Данные: CoinMarketCap.

«Кто бы мог подумать, что это произойдет. Поздравляю сообщество», — прокомментировал один из энтузиастов монеты.

С совокупной рыночной стоимостью около $7,9 млрд Dogecoin значительно отстает от биткоина — $378,2 млрд. На третьей строчке рейтинга оказалась Ethereum Classic (ETC) с капитализацией в $4,66 млрд.

Ряд экспертов предполагал, что именно сеть последней окажется главным бенефициаром перехода Ethereum на PoS. 15 сентября разработчики эфира активировали обновление The Merge, и блокчейн успешно мигрировал на алгоритм. 

Хешрейт сети ETC за сутки после слияния в Ethereum увеличился примерно с 65 TH/s до 290 TH/s. Суточный рост составил почти 350%. 

Цена криптовалюты за этот период снизилась на 8,56%. Из ведущих монет PoW-сегмента более глубокое падение продемонстрировала Ravencoin (RVN) — 18,7%. При этом сеть криптовалюты также выиграла от притока экс-майнеров эфира, который увеличил хешрейт примерно вдвое, до 21 TH/s.

Конкурентами за освободившиеся вычислительные мощности Ethereum после The Merge намеревались стать PoW-форки блокчейна. 

У самого известного из подобных проектов, который инициировал майнер Чандлер Го, возникли проблемы с запуском сети. На момент написания данные OKLink показывают активность в цепочке с общим объемом транзакций за сутки 3,63 млн ETHW.     

Биржа Poloniex поддержала другой форк — EthereumFair (ETF). Монета за последние 24 часа потеряла 86,5% стоимости, объем торгов составил около $417 000 (CoinGecko). 

Котировки ETF находятся на уровне вблизи $2,2. ETHW в виде долговых токенов торгуется на отметках чуть выше $13. Цена эфира составляет $1470.

На фоне перехода Ethereum на алгоритм PoS экологи решили подтолкнуть к аналогичному шагу биткоин. Неправительственная рабочая группа по охране окружающей среды Environmental Working Group запустила рекламную кампанию «Измени код, а не климат» в размере $1 млн.

Напомним, американские законодатели и регуляторы пригрозили запретить майнинг первой криптовалюты из-за неэкологичности использования алгоритма PoW.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK