Экологи заявили о необходимости перехода биткоина на алгоритм PoS

Green_Bitcoin-min
Green_Bitcoin-min

Неправительственная рабочая группа по охране окружающей среды Environmental Working Group (EWG) объявила о запуске рекламной кампании в размере $1 млн. Ее цель — «подтолкнуть» биткоин к миграции с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

«Ethereum показал, что можно перейти на энергоэффективный протокол с гораздо меньшим загрязнением климата, воздуха и воды. […] Биткоин стал исключением, демонстративно отказываясь принять на себя ответственность за климат», — заявил глава кампании «Измени код, а не климат» Майкл Брюн.

По мнению EWG, цифровое золото должно предпринять шаги в этом направлении или «рискнуть стать криптовалютой прошлого».

Кампания запущена в марте 2022 года с целью оказать давление на майнеров биткоина и инвесторов. Новая рекламная стратегия появилась после активации The Merge и петиции Greenpeace.

Последняя призвала Fidelity Investments подтолкнуть биткоин к переходу на энергосберегающий протокол. Организация напомнила о планах фирмы предоставить клиентам возможность аккумулирования актива на накопительных пенсионных счетах 401(k).

«На сегодняшний день Fidelity игнорирует растущее влияние биткоина на климат. Пришло время нам сказать Fidelity: наша планета не может позволить себе досрочный выход на пенсию», — говорится в обращении.

Старший вице-президент EWG по связям с правительством Скотт Фабер в разговоре с Cointelegraph заявил, что экологи поддержат любые усилия властей США по созданию стандартов, затрагивающих майнеров. По его словам, регуляторы «не должны оставаться в стороне и надеяться на лучшее».

«Мы рассчитываем, что биткоин-сообщество последует примеру Ethereum. […] Мы не против цифровых активов, но нас беспокоит рост потребления электроэнергии», — добавил Фабер.

Ранее в Белом доме назвали The Merge «самой заметной реакцией на призывы использовать менее энергоемкие механизмы консенсуса».

В апреле группа конгрессменов обратилась в Агентство по охране окружающей среды с просьбой проверить индустрию майнинга на экологические риски и соблюдение соответствующих законов.

В том же месяце нижняя палата Законодательного собрания штата Нью-Йорк поддержала мораторий на добычу криптовалют с использованием электроэнергии, генерируемой из углеродных источников. Позднее законопроект получил одобрение местного Сената.

Напомним, в августе члены Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США направили майнинговым компаниям Core Scientific, Riot Blockchain, Marathon Digital и Stronghold Digital запрос на предоставление данных о воздействии их деятельности на окружающую среду.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK