Дональд Трамп пообещал не допустить появления CBDC в США

Trump2-min
Trump2-min

Во время предвыборной речи в Портсмуте кандидат в президенты США Дональд Трамп поклялся, что никогда не позволит ФРС запустить национальную цифровую валюту (CBDC). Об этом сообщает The Post Millennial.

Трамп отметил риски «дебанкинга и появления политического оружия», которые будут сопровождать внедрение CBDC.

«Как ваш президент, я никогда не допущу создания цифровой валюты центробанка. Такой актив даст федеральному правительству абсолютный контроль над вашими деньгами. Это была бы опасная угроза свободе — я не позволю этому произойти в Америке», — заявил бывший президент США.

Несколько дней назад другой кандидат от республиканской партии — Вивек Рамасвами — объявил о выходе из президентской гонки. 

«Люди громко и ясно говорили, кого они хотят», — написал политик.

Он приостановил кампанию после того, как Трамп одержал победу по голосам на партийном собрании в Айове. Экс-президента также поддержали губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший посол ООН Никки Хейли. 

Рамасвами тоже сторонник криптоактивов, но противник CBDC. За последний год уже бывший кандидат на пост главы США заручился поддержкой крупных игроков рынка, включая генерального директора Messari Райана Селкиса.

«Вивек сейчас самый влиятельный либертарианец в стране. И он сторонник криптовалют. Трамп знает, что он ценный актив», — написал Селкис. 

Ранее Рамасвами раскритиковал регулирование криптоиндустрии в США. В ноябре 2023 года он представил концепцию Three Freedoms of Crypto, которая «гарантирует яркое будущее цифровых активов и экономическую свободу американцам».

Напомним, другой участник предвыборной гонки Роберт Фрэнсис Кеннеди — младший пообещал защитить биткоин. По его словам, свобода транзакций так же важна, и как свобода слова.

Кеннеди неоднократно критиковал цифровую валюту центробанка, а также приобрел 14 BTC для своих детей в качестве инвестиции.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK