Экономисты РФ предложили отключать майнеров при энергодефиците

Mining_ban_ru-min
Mining_ban_ru-min

В Высшей школе экономики (ВШЭ) предложили принудительно отключать крупных майнеров от электричества для решения проблемы энергодефицита в некоторых регионах РФ. Об этом сообщают «Известия».

Инициатива предполагает, что дата-центры по добыче криптовалют выделят в отдельную категорию потребителей, которую будет позволено ограничивать в подаче электроснабжения на срок до 500 часов в год (в пересчете — около 21 дня).

Идею уже поддержали в Ассоциации промышленного майнинга и в Комитете Госдумы по энергетике. Представители последнего, в частности, заявили, что «майнеры достаточно неприхотливы и могут безболезненно отключаться от сети по предупреждению». 

По словам экономистов ВШЭ, они искали альтернативу продвигаемому со стороны Минэнерго многократному увеличению тарифов для добывающих криптовалюты предприятий. Ценовая дискриминация приведет к уходу игроков в тень, считают эксперты.

Однако в самом министерстве предложение оценили скептически и сейчас не рассматривают его. В Минэнерго также отметили, что фактически весь майнинг может быть отнесен к серой зоне, «поскольку не имеет кода предпринимательской деятельности и не подлежит налогообложению».

Напомним, о планах правительства РФ по повышению тарифов на передачу электроэнергии известно с осени 2023 года. Основной фокус направят на Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область. Таким образом Минэнерго намеревается спровоцировать отток майнеров в регионы с избытком мощностей.

Владельцы криптоферм раскритиковали предложение ведомства, считая главной причиной ситуации плохое планирование развития энергосистемы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK