Эксперт оценил концепцию Ethereum-совместимой сети для биткоина

BTC_generic_2022_b-min
BTC_generic_2022_b-min

Сооснователь и CTO Casa Джеймсон Лопп обратил внимание сообщества на концепцию решения второго уровня Spiderchain на базе биткоина от Botanix Labs и отметил его преимущества.

Одним из достоинств предлагаемой сети эксперт назвал то, что ее можно реализовать, не внося изменений в блокчейн первой криптовалюты.

L2-решение представляет собой сайдчейн с двусторонней привязкой. Подобные протоколы как правило используют монету основного блокчейна, опираются на его механизм безопасности и позволяют получить доступ к большему количеству функций вроде масштабируемости, программируемости и конфиденциальности.

Разработчики Botanix Labs отметили рост DeFi-приложений в экосистеме Ethereum, которые в основном недоступны для биткоина. 

В L2-протоколах на базе сети первой криптовалюты заблокировано менее 0,1% общего предложения цифрового золота. В то же время объем «обернутых биткоинов» на Ethereum превышает 2% эмиссии.

Совместимость Spiderchain с Ethereum расширит использование биткоина в DeFi-приложениях

Spiderchain полностью совместим с EVM, использует алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), стейкинг и смарт-контракты. Протокол состоит из нескольких слоев, с базовым блокчейном в качестве уровня расчетов.

Лопп назвал правильным решение использовать существующие инструменты из EVM-экосистемы. Язык программирования смарт-контрактов Solidity обеспечивает высокий уровень доверия и распространения, добавил он.

Лопп признал, что даже старейшие и наиболее известные биткоин-сайдчейны вроде Liquid и Rootstock не получили широкого применения. Однако спрос на использование цифрового золота для более сложных финансовых функций действительно подтверждает объем токенизированных биткоинов на Ethereum, подчеркнул он.

Одной из проблем эксперт назвал безопасность механизма привязки — передачи активов между сетями. Обычно это предполагает необходимость участия в транзакциях посредников.

«Доверенные третьи стороны — это дыры в безопасности», — процитировал Лопп известного ученого-криптографа Ника Сабо.

По мнению разработчиков, они решили эту проблему за счет использования мультиподписи.

Управляют сайдчейном так называемые «оркестраторы» (Orchestrator), которые вносят залог в биткоине. Они одновременно запускают две ноды в обеих сетях.

«Оркестраторы» управляют запросами на привязку и отвязку активов, контролируя мультисиг-кошельки, открываемые для каждого нового ввода. Пользователи через них размещают монеты в стейкинг, получая «синтетический биткоин» в соотношении 1:1.

Кошельки контролируются случайным набором активных в данный момент «оркестраторов». Один из них путем вычислений выбирается для управления эпохой, с окончанием которой финализируются транзакции.

Блоки в Spiderchain не синхронизируются с блокчейном биткоина и, скорее всего, их интервал составляет 12 секунд, предположил Лопп.

Vvedenie-v-Spiderchain-Google-Chrome
Визуализация работы Spiderchain. Источник: блог Лоппа.

Децентрализация Spiderchain оказалась под вопросом

По его мнению, тенденция к централизации, к которой склонны PoS-сети, уравновешивается алгоритмом Proof-of-Work биткоина. Однако это означает, что стейкеры не будут получать комиссии базовой сети. Их доход составят сборы за транзакции в Spiderchain и штрафы «оркестраторов» за «неправильное поведение», что вызывает вопросы к достаточности стимулов, отметил Лопп.

Он также усомнился в наличии достаточных механизмов для предотвращения атак злонамеренного большинства в сети.

На начальном этапе Botanix Labs будет контролировать 100% нод, с дальнейшим пошаговым переходом к децентрализации. 

Эксперт оценил концепцию Ethereum-совместимой сети для биткоина
Дорожная карта децентрализации Spiderchain. Данные: блог Лоппа.

Лопп выразил скепсис по поводу подобного подхода, добавив, что большинство идущих этим путем проектов становятся все более централизованными.

Он также обратил внимание на определенные технические уязвимости Spiderchain в плане долевых ограничений для «оркестраторов». Из-за механизма их утверждения существует риск потери средств в случае реорганизации сети биткоина на глубину более пяти блоков, указал он.

Напомним, в экосистеме Ethereum впервые в истории два L2-решения — Base и zkSync Era — превзошли базовый блокчейн по числу транзакций в секунду.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK