Активность в L2-сети Base превзошла показатель Ethereum

BASE
BASE

Впервые в истории две сети второго уровня опередили Ethereum по числу транзакций в секунду (TPS). Base вышла на первое место в рейтинге по показателю за последние сутки, обратил внимание независимый исследователь Джейсон Чэнь.

Активность в L2-сети Base превзошла показатель Ethereum
Данные: L2Beat.

Поддерживаемый Coinbase L2-протокол достиг значения в 12,93 TPS, согласно L2Beat. У zkSync Era показатель оказался на отметке 12,62 TPS, тогда как у основной сети второй по капитализации криптовалюты — 10,18 TPS.

Активность на платформе Base за неделю выросла почти на 50%. Чэнь отметил, что проект активно переманивает ликвидность из других цепочек и имеет тенденцию к росту.

По данным BaseScan, 14 сентября сеть обработала рекордные 1,88 млн транзакций за сутки. Для сравнения, у лидирующих в сегменте по TVL Arbitrum и Optimism показатель составил 503 655 и 378 444 соответственно.

TVL Base за последнюю неделю практически не претерпел изменений и остается на отметке около $381 млн. У zkSync Era объем ликвидности демонстрирует схожий тренд, но на более высоком уровне — $417 млн.

Активность в L2-сети Base превзошла показатель Ethereum
Данные: L2Beat.

Согласно DeFi Llama, почти половина заблокированных на Base активов приходится на децентрализованную биржу Aerodrome — $132 млн. Вторую строчку в списке занимает Web3-соцсеть Friend.Tech с $36 млн.

Однако последний протокол лидирует по объему комиссий — за последние сутки показатель составил $0,98 млн при прибыли в $0,5 млн. Суммарно проект Friend.Tech, «смерть» которого некоторые участники рынка констатировали в конце августа, заработал за неделю $4,84 млн на транзакционных сборах.

Напомним, полномасштабный запуск основной сети Base состоялся 9 августа.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK