Эксперты изучили влияние рестейкинга на ончейн-метрики Ethereum

onchain_analyst
onchain_analyst

Появление протоколов рейстейкинга EigenLayer и LRT увеличило долю ETH в стейкинге до 26% от совокупного предложения. В Glassnode рассмотрели, насколько тренд способен повлиять на роль Ethereum как денежного актива.

Аналитики зафиксировали увеличение общего роста числа монет в стейкинге до 31,4 млн ETH (по состоянию на 13 апреля).

1-991
Данные: Glassnode.

В результате увеличения метрики уровень вознаграждения за обеспечение безопасности сети в расчете на каждого валидатора опустился до 3,2% годовых.

2-766
Данные: Glassnode.

Инновации вроде MEV, ликвидного стейкинга, рестейкинга и ликвидного рестейкинга привели к повышению потребностей в стейкинге сверх первоначального замысла, согласно специалистам.

На долю протоколов ликвидного рестейкинга приходится уже 27% отправляемых в депозитный контракт монет.

3-448
Данные: Glassnode.

TVL EigenLayer увеличился до 14,2 млн ETH (~$13 млрд). Столь высокий уровень спроса на рестейкинг также отчасти связан с ожиданием аирдропа, напомнили в Glassnode.

Более 61,1% от указанной величины приходится на ETH. Остальную часть представляют LST вроде stETH от Lido (21,6% от совокупного TVL проекта).

По данным DeFiLlama, совокупная стоимость заблокированных в EigenLayer активов (TVL) составляет $12,6 млрд, в Lido — $29,06 млрд. Проекты занимают второе и первое место соответственно.

4-288
Данные: Glassnode.

63% от поступивших в EigenLayer активов пользователи направили из LRT-проектов.

5-183
Данные: Glassnode.

Исследователи Ethereum Foundation выразили обеспокоенность касательно темпов роста монет в стейкинге. 

Несмотря на то, что большее количество ETH приводит к сокращению вознаграждения в расчете на валидатора, общее количество выплачиваемых вознаграждений все равно может способствовать инфляции, при условии значительного числа заблокированных активов.

После The Merge доля новых монет в совокупном предложении Ethereum достигла 1,01%. За этот период порядка 3,55% ETH было выведено из обращения.

6-131
Данные: Glassnode.

По мере увеличения ETH в стейкинге влияние инфляции начинает сказываться на все меньшем количестве держателей актива. Другими словами, происходит передача богатства к участникам, которые генерируют дополнительную доходность от поддержания безопасности сети.

Со временем этот компонент «реальной доходности» может сделать владение ETH менее привлекательным и свести на нет функцию Ethereum как денежного актива в экосистеме Ethereum, указали специалисты.

Вместо этого роль «денег» может перейти к LST вроде stETH или даже к LRT как инструменту с повышенной доходностью. Побочным эффектом станет чрезмерное влияние подобных проектов на уровни консенсуса и исполнения Ethereum.

К настоящему времени уже больше половины ETH в стейкинге связана с LST (42,3%) и LRT (8,3%).

7-79
Данные: Glassnode.

В Ethereum Foundation предложили ограничить и сдержать ежегодную эмиссию c целью уменьшения притока новых участников стейкинга. Сообщество раскритиковало эту инициативу, напомнили специалисты.

Эксперты напомнили, что Dencun установило фиксированный лимит для новых валидаторов (восемь на каждую эпоху в 6,4 минуты) с целью замедления степени их роста. 

До обновления количество входов/выходов валидаторов из стейкингового пула регулировал лимит оттока. Новшество стало еще одним шагом по направлению к конкретизации темпов увеличения совокупного числа активных валидаторов. Это позволит снизить побочный эффект в виде ухудшения замедления взаимодействия между нодами.

8-60
Данные: Glassnode.

Напомним, 10 апреля разработчики запустили EigenLayer и ее уровень доступности данных EigenDA (в бета-версии) в основной сети Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK