Glassnode: популярность Ethereum-стейкинга на Lido выросла после обновления Shanghai

ETH_staking
ETH_staking

После активации обновления Shanghai в сети Ethereum в экосистеме усилился приток монет в LSD-протоколы во главе с Lido Finance. Об этом пишут аналитики Glassnode.  

Хардфорк открыл возможность вывода заблокированных в стейкинге монет. Вместо оттока Ethereum возникла новая волна поступлений на депозитный контракт от более консервативных инвесторов. Ее пик пришелся на 2 июня (13 595 притоков). В июне в сутки в среднем наблюдалось по 2627 депозитов, подсчитали специалисты.

Для сравнения, приток на CEX составляет 28 000-32 000, что сопоставимо со значениями до активизации Shanghai. На пике показатель подскочил до 95 000.

image-417
Данные: Glassnode.

Волну поступлений Ethereum в стейкинг (выделено синим) лучше отследить по накопленным значениям. На иллюстрации ниже можно увидеть, как метрика сопоставима или превышает поток монет на биржи (выделено красным).

image-418
Данные: Glassnode.

При детальном рассмотрении аналитики зафиксировали предпочтение LSD-протоколам и в первую очередь Lido Finance.

image-419
Данные: Glassnode.

После обновления Lido Finance до второй версии операторы нод получили возможность вывода заблокированных ETH. В этот день TVL проекта просел на 400 819 stETH (~$721 млн). Однако в дальнейшем последовала новая волна депонирования, которая подбросила показатель до нового ATH в 7,49 млн stЕTH.

В этом отношении Lido Finance превышает ближайшего конкурента в 16 раз. Эксперты отметили, что c начала года темпы роста rETH от Rocket Pool в три раза превысили динамику stETH.

image-420
Данные: Glassnode.

Повышение числа «эфиров» в ликвидном стейкинге не приводит к увеличению  количества их держателей. Это характерно только для Rocket Pool и Frax Finance, тогда как в Lido Finance подобная ситуация не наблюдается. Суточное количество новых адресов с stETH колеблется в пределах 230-590, что соответствует значениям начала года.

«Это приводит нас к выводу, что многие новые депозиты через Lido обусловлены увеличением левериджа текущими держателями stETH», — отметили специалисты.

image-421
Данные: Glassnode.

Упомянутое ранее умозаключение подтверждается динамикой среднего баланса держателей токенов. После обновления показатель упал до 46 100 stETH (~$83 000), но в дальнейшем вернулся к 51 000 stETH (~$100 000).

«Заметный приток новых владельцев, выходящих на рынок с помощью этих механизмов ликвидного стейкинга, только предстоит увидеть», — подчеркнули специалисты.

image-422
Данные: Glassnode.

В контексте DeFi среди держателей LSD-токенов аналитики зафиксировали снижение популярности DEX в пользу лендинговых платформ, где они используются в качестве обеспечения. По их мнению, это позволяет максимизировать доходность активов за счет увеличения левериджа вплоть до 3x.

В частности, TVL wstETH в Aave V3 c момента запуска в конце января 2023 года превысил $734,9 млн. Показатель пула stETH в Aave V2 достиг $1,79 млрд.

image-423
Данные: Glassnode.

Напомним, доля криптовалютной биржи Coinbase на рынке стейкинга Ethereum сократилась на фоне давления регуляторов США, согласно Dune Analytics.

Ранее платформа Gemini расширила действие программы Staking Pro для состоятельных клиентов на Великобританию.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK