Эксперты: Китай может выиграть ИИ-гонку до 2030 года

China AI (2)-min
China AI (2)-min

До 2030 года Китай перехватит глобальное технологическое лидерство у США и союзников. Об этом заявили эксперты Проекта специальных конкурентных исследований при Комиссии национальной безопасности по ИИ.

В опубликованном отчете «Вызовы национальной конкурентоспособности середины десятилетия» утверждается, что микроэлектроника, искусственный интеллект и 5G определят государственную мощь до конца декады.

Согласно документу, США полностью зависят от Китая в создании полупроводников. Если КНР захватит заводы по производству чипов и перекроет поставки сырья, «американские вооруженные силы будут парализованы, а нация погрузится в депрессию», утверждают аналитики.

Китайские фирмы возглавляют разработку и развертывание 5G, что дает Пекину возможность контролировать сетевое оборудование по всему миру.

ИИ имеет значение, потому что власти КНР связали технологию с национальной безопасностью. Вашингтон имеет аналогичный план, однако отстает от главного конкурента на четыре года, считают эксперты.

«Соединенные Штаты не могут продолжать идти вразрез с критически важными технологиями, решать проблемы по частям или с опозданием связывать их влияние с будущим геополитики и демократии […] — последствия слишком очевидны, чтобы их можно было игнорировать», — говорится в докладе.

По мнению экспертов, США не в состоянии наверстать упущенное. Власти позволили производственной базе сократиться и не смогли рассмотреть или разработать эффективное управление технологиями.

Часть ответственности за это аналитики возложили на техгигантов и венчурных капиталистов.

«Технологическая экосистема развивалась без учета геополитического соперничества и с относительным безразличием к стратегическим последствиям разработок», — говорится в документе.

По словам авторов доклада, фирмы венчурного капитала сосредоточились на зарабатывании денег, а не на долгосрочных усилиях для развития национальной мощи. Правительство также не вдохновило промышленность на достижение государственных целей.

Аналитики уверены, что США все еще могут восстановить сильные стороны и опередить следующую волну технологий. Для этого им необходимо освоить новую геометрию американских инноваций и использовать ее для реализации национального преимущества.

«Мы не можем почивать на лаврах сильной технологической экосистемы, активного частного сектора или превосходных идеалов, чтобы естественным образом адаптироваться», — говорится в отчете.

Авторы доклада предлагают США срочно пересмотреть свою инновационную политику и практику. Стране необходимо обеспечить сотрудничество частного и государственного секторов и оживить местное производство, считают они.

Также власти должны создать национальное управление ИИ, которое позволит использовать технологию во благо, реформировать военные стратегии и работать с союзниками для борьбы с усилиями Китая.

В отчете также представлено будущее, в котором КНР возглавил глобальное технологическое первенство. По мнению экспертов, когда это произойдет, все больше стран «войдут в орбиту Пекина» и станут подражать его авторитарному режиму.

Также Китай сможет достигнуть военного превосходства, доминировать в информационном поле и платежных системах.

Проект специальных конкурентных исследований создали в 2021 году для оценки глобальных угроз. Структуру возглавляет бывший директор Google Эрик Шмидт.

Напомним, в июле Конгресс США принял закон о стимулировании производства чипов. По словам авторов, инициатива уменьшит зависимость Соединенных Штатов от иностранных поставщиков, снизит цены на электронику и создаст тысячи новых рабочих мест.

В октябре 2021 года бывший директор Пентагона по программному обеспечению Николас Чейллен заявил, что Китай уже выиграл ИИ-гонку у США.

В июле Эрик Шмидт сообщил, что КНР догоняет Соединенные Штаты в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений быстрее, чем считалось ранее.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK