Эксперты спрогнозировали «некомфортную турбулентность» на рынке из-за конфликта FTX и Binance

crypto_downturn-min
crypto_downturn-min
Дисклеймер

Материал не является инвестиционной рекомендацией. ForkLog не несет ответственности за инвестиционные решения читателей.

Выход криптовалютной биржи Binance из инвестиций в FTX и намерение избавиться от токена платформы спровоцировал 8 ноября падение последнего почти на 30% и снижение котировок биткоина до уровня $19 500. Противостояние гигантов индустрии на медвежьем рынке в краткосрочной перспективе грозит значительными потрясениями для игроков, заявили ForkLog опрошенные эксперты.

По словам сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, текущую ситуацию не стоит расценивать как намерение Binance уничтожить FTX и Alameda Research. 

«Однако я охотно верю в желание Binance перетянуть одеяло на себя, увеличить долю своего токена BUSD на рынке за счет того, что многие инвесторы в панике начнут выходить в стейблкоины», – заявил он. 

Эксперт не исключил, что в ближайшие дни или недели Binance поменяет решение о продаже оставшихся FTT на открытом рынке в пользу продажи токенов самой Alameda. При этом турбулентность в течение этого периода может быть «очень некомфортной», особенно для новичков на крипторынке, не заставших 2014 или 2018 годы, указал он. 

«Турбулентность — это не только падение вниз, это еще и резкие, плохо прогнозируемые всплески цены вверх. Так что в течение нескольких недель мы вполне можем увидеть и паническую распродажу, и тут же скупку подешевевших активов более оптимистично настроенными инвесторами», – объяснил Некрасов. 

В средне- и долгосрочной перспективе на крипторынок продолжат давить макроэкономические факторы: повышение ключевой ставки в США и Европе, высокая инфляция и риск стагфляции. 

«В общем, ничего хорошего в ближайшие полгода нас не ждет. Но счастливчикам может повезти и они прокатятся на волнах нестабильности, которую провоцирует ситуация вокруг Alameda/FTX», – предположил эксперт.

Глава экосистемы Gear Павел Салас выразил опасения относительно ликвидности FTX, которая значительно уступает Binance по торговым оборотам. Предложения Alameda Research выкупить токены FTT по цене $22 ранее не встретили поддержки у Чанпэна Чжао.

«Невозможность выкупа токена и пробитие уровня в $22, скорее всего, повлечет еще более глубокое падение FTT и дальнейшее схлопывание всей структуры. Получить дополнительные кредиты на поддержание цены будет крайне сложно», – полагает эксперт.

Он рекомендует в течение пары недель понаблюдать за ситуацией, отказавшись на этот период от коротких позиций в криптовалютах. В случае краха FTX и последующих распродаж биткоин и Ethereum также может ждать достаточно сильный удар, предупредил Салас.

CEO Indefibank Сергей Менделеев полагает, что подобная ситуация в день выборов в Конгресс США «не могла произойти просто так». 

«FTX, скорее всего, укатают в итоге, и если не до банкротства, то до очень тяжелых проблем с ликвидностью. Но на них многие зуб точили еще со времен подозрений в дампе LUNA, коллективное-бессознательное в итоге вылилось в сегодняшнюю ситуацию, когда Alameda погнали на номера уже больше по приколу, чем из практических соображений», – заявил он.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK