В Coin Metrics назвали возможную причину кризиса FTX

binance_ftx-min
binance_ftx-min

Во втором квартале 2022 года криптовалютная биржа FTX могла оказать «крупную финансовую помощь» Alameda Research, что в итоге привело к серьезным последствиям. К такому выводу пришел руководитель отдела R&D в Coin Metrics Лукас Нуцци.

«40 дней назад 173 млн FTT на сумму более $4 млрд стали активными. Появилась кроличья нора», — написал он.

По словам эксперта, 28 сентября зафиксировано самое крупное ежедневное движение utility-токена FTX за всю историю его существования — на сумму свыше $8,6 млрд. После анализа Нуцци выяснил, что получателем FTT на $4,19 млрд являлась связанная с биржей Alameda Research.

«Alameda отправила „весь“ баланс на адрес разработчика (создателя) FTT [стандарта] ERC20, который контролируется кем-то в FTX. Другими словами, Alameda автоматически выделила FTT на сумму $4,19 млрд только для того, чтобы немедленно отправить их обратно в FTX», — заметил исследователь.

По его мнению, отправной точкой стали проблемы хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) и предшествующий этому крах экосистемы Terra. Alameda «выжила» благодаря финансированию от FTX, используя в качестве «залога» 172 млн FTT, предположил Нуцци.

«После передачи все токены были отправлены обратно в качестве погашения», — говорится в треде.

Нуцци добавил, что потенциальный крах Alameda в мае привел бы к ликвидации всех FTT, предоставленных в сентябре. Однако реализованный во втором квартале сценарий укрепил имидж FTX как платежеспособной и ответственной организации, что поспособствовало росту цены токена, отметил эксперт.

«Есть вероятность, что люди из Binance знали об этой договоренности между FTX и Alameda. Появилась возможность. Как крупные держатели FTT, они могли начать умышленно топить этот рынок, чтобы заставить FTX столкнуться с кризисом ликвидности», — допустил Нуцци.

Эксперт подчеркнул, что опубликованный тред — его личный взгляд на происходящее, основанный на ончейн-исследовании.

Напомним, 6 ноября CEO Binance Чанпэн Чжао заявил о стремлении компании избавиться от FTT. Активы вместе с BUSD суммарно на ~$2,1 млрд стали итогом выхода компании из портфельной инвестиции в платформу Сэма Бэнкмана-Фрида.

Тогда Чжао отметил, что решение не направлено против конкурента, а стало следствием «недавних разоблачений». Предположительно, он имел в виду расследование CoinDesk, в котором раскрывались подробности баланса компании Alameda Research, тесно связанной с FTX.

8 ноября котировки FTT упали почти на 30% на фоне опасений касательно финансовой устойчивости платформы. В тот же день Бэнкман-Фрид и Чжао объявили о стратегическом партнерстве в целях разрешения кризиса ликвидности. Оно также предполагает возможное поглощение FTX биржей Binance.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK