Энергопотребление биткоина за год выросло на 41%

mining125
mining125

В третьем квартале 2022 года хешрейт сети первой криптовалюты вырос на 73% по сравнению с показателем годом ранее. Энергопотребление увеличилось только на 41%, следует из отчета Bitcoin Mining Council (BMC).

BMC создана в мае 2021 года по инициативе тогдашнего CEO MicroStrategy Майкла Сэйлора после встречи с Илоном Маском. Учредителями организации также стали майнинговые компании Argo Blockchain, Hive Blockchain, Hut 8, Riot Blockchain, Marathon Digital Holdings, Core Scientific и криптобанк Майка Новограца Galaxy Digital.

Согласно отчету, на участников BMC приходится 45,4% вычислительных мощностей биткоина. Доля зеленой энергетики в показателе составляет 67,9%.

На основе этих данных в организации предположили, что в совокупном хешрейте экологичная энергия занимает в генерации 59,4%. Это примерно на 3% больше показателя годичной давности.

Эффективность майнинга за этот период выросла на 23% — с 17,7 EH/GW до 21,7 EH/GW.

«Сеть стала на 73% безопаснее по сравнению с прошлым годом, потребляя только на 41% энергии больше, и теперь обеспечивает 99% всей хеш-мощности криптовалют», — написал Сэйлор.

В отчете за второй квартал организация сообщила, что энергоэффективность майнинга выросла на 46%

Напомним, исследователи из Университета Нью-Мексико с точки зрения воздействия на экологию назвали биткоин «цифровой нефтью».

Европейская комиссия заявила, что государства-члены ЕС должны подготовиться к приостановке майнинга криптовалют на алгоритме Proof-of-Work, «если возникнет необходимость сглаживания нагрузки в электрических системах».

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK