Еще одному фигуранту дела BTC-e предъявили обвинение в США

BTCe-min
BTCe-min

Минюст США обвинил предположительного совладельца криптовалютной биржи BTC-e гражданина Беларуси и Кипра Александра Клименко в сговоре с целью отмывания денег и ведения нелегального финансового бизнеса. 

По версии следствия, с 2011 по июль 2017 года Клименко контролировал биржу BTC-e вместе с Александром Винником и другими подельниками. Также ему якобы принадлежали технологическая компания Soft-FX и форекс-брокер FXOpen. О связи Клименко с последними двумя писали в том числе белорусские СМИ.

Сторона обвинения утверждает, что серверы BTC-e сдавались в аренду и обслуживались компанией Soft-FX и Клименко в частности. Биржа BTC-e работала без лицензии, не имела AML/KYC-процедур, а потому использовалась для различной незаконной деятельности, подчеркнули в Минюсте.

42-летнего Клименко задержали в Латвии 21 декабря 2023 года по запросу американских властей. На днях он был экстрадирован в США и арестован.

Ему грозит до 25 лет тюрьмы.

Ранее о роли Клименко и его компаний в предположительной схеме отмывания денежных средств через биржу BTC-e рассказывал владелец британской фирмы Mayzus Financial Services (MFS) Сергей Майзус:

«Винник через MFS принимал платежи от чистых клиентов BTC-e на счет аффилированной компании Always Efficient. Оттуда он производил выплаты клиентам, а ежедневный остаток переправлял на счет компании Canton Business Corporation в MoneyPolo. В дальнейшем эти деньги выводились на счет компании XP Solutions в московском Альфа-банке, а затем на счет компании FXOpen».

По информации Майзуса, еще одна связанная с Винником компания Gem Invest использовалась для приема платежей в адрес криптовалютной биржи xBTCe, которая принадлежала Клименко. Руководителем xBTCe, а также директором компаний FXOpen и XP Solutions является Денис Пеганов.

Напомним, криптовалютная биржа BTC-e потерпела крах 25 июля 2017 года после обвинения ее создателей в отмывании по меньшей мере $4 млрд. В тот же день правоохранительные органы США арестовали в Греции Александра Винника.

В 2020 году россиянина экстрадировали во Францию, где позднее приговорили к пяти годам тюрьмы и штрафу €100 000 по делу об отмывании средств. 

В августе 2022 года Винника вывезли в США, где ему грозит 55 лет тюрьмы. Следующее судебное заседание по его делу состоится в сентябре 2024 года

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK