Fuel представил Rollup OS в преддверии запуска мейннета

optimistic_rollups-min__1_
optimistic_rollups-min__1_

Проект Fuel, который позиционируется как «самый быстрый в мире модульный уровень исполнения», представил решение Rollup OS.

По словам разработчиков, «операционная система» представляет собой эволюцию платформы Fuel V1 на базе Optimistic Rollups. Технология призвана устранить «критические ограничения», свойственные нынешним роллап-архитектурам. 

С запуском основной сети, запланированным на третий квартал, Fuel представит виртуальную машину, сфокусированную на параллельном выполнении транзакций. При помощи такого подхода разработчики намерены повысить масштабируемость системы.

Проект задействует «методы минимизации состояния», призванные уменьшить объемы аккумулируемых нодами данных. Это также должно положительно сказаться на производительности сети. 

По мнению разработчиков, такие подходы позволят эффективно масштабировать Fuel-роллапы при минимальных операционных расходах и не в ущерб безопасности.

«По мере взросления роллапов становится ясно, что операционная среда, оптимизированная с учетом их уникальных требований, является не подлежащим обсуждению следующим шагом. Fuel и является этой эволюцией: Rollup OS устраняет критические узкие места, обеспечивая будущее технологии роллапов и экосистемы Ethereum», — отметил CEO и сооснователь компании Ник Додсон.

Fuel запустили в 2020 году в качестве L2 на основе Optimistic Rollups. Однако впоследствии разработчики выбрали модульный подход, позиционируя систему как уровень исполнения для различных блокчейн-конфигураций, включая роллапы. 

Для обеспечения параллельной обработки транзакций Fuel Network использует FuelVM — альтернативу виртуальной машине Ethereum. 

В 2022 году Fuel Labs привлек $80 млн от Blockchain Capital и Stratos Technologies.

Напомним, StarkNet и Celestia заключили партнерство в целях повышения доступности данных в Ethereum-экосистеме для L3-сетей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK