Conduit представила приложение для запуска L3-протоколов за 15 минут

network
network

Инфраструктурная блокчейн-компания Conduit запустила платформу, которая позволяет развертывать L3-решения на базе Rollups в «несколько кликов» без необходимости написания кода.

Приложение предлагает на выбор фреймворки OP Stack от Optimism и Arbitrum Orbit. Слой доступности данных обеспечивает Ethereum или Celestia. В качестве уровня расчетов для проверки транзакций пользователи могут использовать L2-решения вроде Base, Zora, Mode, либо основную сеть эфира.

По словам разработчиков, Celestia снижает затраты на транзакции более чем в 100 раз по сравнению с Ethereum и в 10 раз относительно L2-сетей.

«Низкие комиссии позволят командам повторно использовать доходы и субсидировать новых пользователей в больших масштабах», — считают они.

Развертывание «роллапа» на платформе занимает примерно 15 минут. В тестовой сети это бесплатно, в основной стоит 2,79 ETH (~$8340 на момент написания). Поддержка в тестнете Sepolia обойдется всего в $50 в месяц, в мейннете Ethereum — $3000.

Ряд экспертов высоко оценил приложение от Conduit. Глава отдела развития рынка Paradigm Ник Мартич заявил, что еще никогда не было более простого способа запустить Rollups-решение.

Но некоторые выразили обеспокоенность подобной доступностью.

«Каждый шиткоин теперь будет делать свой собственный “роллап”, так что ли? Потому что это проще, чем запустить токен», — написал разработчик Defi Llama под ником 0xngm.

Также вопросы у комментаторов, например, вызвали механизм реагирования на прекращение абонентских платежей и отсутствие должной проверки источников финансирования.

Напомним, в январе команды Celestia и StarkNet объявили о сотрудничестве с целью повышения доступности данных в Ethereum-экосистеме для L3-сетей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK