Glassnode: после Shapella продажи затронут не более 1% от ETH в стейкинге

Ethereum_logo_b-min
Ethereum_logo_b-min

Даже в самом экстремальном сценарии массового вывода Ethereum валидаторами после хардфорка Shapella последствия растянутся на дни и недели. Скорее обновление приведет к укреплению индустрии стейкинга, убеждены в Glassnode.

Shapella (Shanghai-Capella) включает реализацию EIP-4895 — открытие для пользователей возможности вывода средств из стейкинга. Хардфорк запланировали на 12 апреля (эпоха 194 048).

Изучив различные группы стейкеров Ethereum и их мотивы к продаже монет, аналитики подсчитали, что потенциальные продажи могут затронуть в общей сложности 170 000 ETH ($323 млн).

Эта величина cоставляет менее 1% от заблокированных в стейкинге 18 млн ETH ($33,92 млрд, 15% от предложения в обращении).

image-165
Данные: Glassnode.

«Даже в экстремальном сценарии при достижении ограничений на вывод средств объем продаж все равно окажется в пределах среднего еженедельного объема притока средств на биржу. Иными словами, воздействие на цену Ethereum окажется в пределах допустимых значений», — успокоили аналитики.

Выводы специалистов базируются на основе сегментации когорты пользователей, которые заблокировали в стейкинге не менее 32 ETH — условие контракта.

Аналитики выделили следующие критерии:

  • продолжительность стейкинга;
  • число запущенных валидаторов (кратно 32 ETH);
  • доходность заблокированных монет;
  • организация процесса (самостоятельная или через LSD-провайдеров вроде Lido Finance (последние проанализированы отдельно).
image-166
Данные: Glassnode.

На приведенной ниже иллюстрации аналитики выделили красным адреса кошельков, которые многократно депонировали Ethereum в стейкинг, синим — кто сделал это единоразово. Последних — меньшинство. Коллапс Terra и последующая криптозима не сказались на активности пользователей.  

image-176
Данные: Glassnode.

Отдельно специалисты рассмотрели ситуацию, связанную с LSD-провайдерами — Lido, Coinbase, Kraken и Binance — на которые приходится соответственно 30%, 11,5%, 7% и 5,4% от заблокированных в стейкинге монет.

Летом 2022 года на активность в сегменте повлиял крах Terra, а также банкротства 3AC и Celsius, что повлекло за собой временную утрату обернутым токеном stETH привязки к «оригиналу». В феврале-марте 2023 года сказалось давление SEC на Kraken и Coinbase. Впоследствии глава ведомства Гэри Генслер подтвердил свою позицию о готовности признать PoS-активы ценными бумагами.

image-167
Данные: Glassnode.

При рассмотрении стейкеров (с исключением LSD-провайдеров) в разрезе продолжительности периода блокировки ими монет аналитики обнаружили, что большую их часть составляет группа тех, кто заблокировал средства (216 000 ETH) в предыдущие 7-14 месяцев. Это отражает рост доверия к экономике Ethereum, указали они.

Обращает на себя внимание группа тех, кто направил 25 000 ETH еще до запуска Beacon Chain. Это высокомотивированные участники Ethereum-сообщества, которые «не гонятся за прибылью», отметили специалисты.

image-168
Данные: Glassnode.

В разрезе размера стейка эксперты выявили доминирование китов (свыше 500 валидаторов) с долей 76%. Численность «креветок» (один валидатор) с долей в 9,5% существенно сократила турбулентность рынка в 2022 году.

На «крабов» и «рыбок» между двумя обозначенными категориями пришлось суммарно 13,5% от общего показателя. Их роль была заметной лишь после запуска депозитного контракта.

image-174
Данные: Glassnode.

С точки зрения прибыльности средний депозит имеет нереализованный убыток в минус 13% — Ethereum при депонировании оценивался в $2136, что выше рыночной цены на момент формирования отчета ($1880).

В частности, у Coinbase этот показатель составляет $2840, у Lido — $2535, у Kraken — $1900, у Binance — $1812.

Указанные цифры контрастируют с реализованной стоимостью в сети Ethereum ($1403). Иными словами, средний владелец второй по капитализации криптовалюты вне стейкинга держит нереализованную прибыль в размере 36%.

image-175
Данные: Glassnode.   

Порядка 50,3% от общего числа монет в стейкинге находится в убытке, что дает некоторое представление о потенциальной динамике вывода средств после Shapella, указали специалисты.

image-169
Данные: Glassnode.

Суммарно нереализованный убыток составляет $4,7 млрд (на пике в июле 2022 года величина достигала $16 млрд). 76% — приходится на китов.  

image-179
Данные: Glassnode.

Стейкеры могут вывести заблокированные средства, направив соответствующее сообщение. О таком желании просигнализировали 1229 валидаторов. Еще 214 дополнительно подвергнутся этой процедуре из-за слэшинга. Суммарно на эти категории приходится 46 176 ETH (~$85,7 млн).

image-170
Данные: Glassnode.

Перед Shapella объем накопленного за более чем два года вознаграждения от стейкинга, который не принимает активного участия в Proof-of-Stake, достиг 1137 млн ETH (~$2,1 млрд). После хардфорка эта сумма будет автоматически разблокирована и переведена из Beacon Chain на адрес стейкера в основной сети.

image-180
Данные: Glassnode.

Автоматический вывод средств произойдет только с активами тех валидаторов, которые обновили тип учетные данных с 0x00 до 0x01. На последних приходится только 25% от накопленного вознаграждения — 276 000 ЕTH.

Вывод этих средств потребует два дня (длительность каждого слота 12 секунд, в течение которых обрабатывается заявка 16 валидаторов по 32 ETH каждый, в сутки не более 235 000 ETH).

В экстремальном сценарии — перехода всеми валидаторами на 0x01 — на вывод всех 1,137 млн ETH потребуется 4,5 дня.

На приведенной ниже иллюстрации рассматриваются оба варианта (гистограммы слева и справа). По мнению аналитиков, фактические цифры окажутся посередине (в центре), поскольку не все валидаторы обновят учетные записи. При допущении, что на этот шаг пойдет только половина стейкеров, сумма разблокированных вознаграждений составит 706 000 ETH (~$1,31 млрд), подсчитали специалисты.

image-171
Данные: Glassnode.

Для оценки доли из указанных 706 000 ЕTH, которые в итоге будут реализованы, эксперты обратились к сегментации стейкеров. Они допустили, что LSD-провайдеры могут последовать примеру Lido Finance, команда которого пообещала вновь разместить в стейкинге полученные вознаграждения.

Такого же поведения могут придерживаться и киты (75% от выборки). Принимая во внимание меньшую финансовую чувствительность и позитивную динамику рынка в последнее время, эта категория участников скорее также предпочтет реинвестировать монеты, спрогнозировали специалисты. 

«В результате вероятный диапазон продаж полученных после Shapella вознаграждений может составить от 76 000 ETH ($141 млн) до 162 000 ETH ($300 млн)», — подсчитали они.

С точки зрения полного вывода средств действует алгоритм, ограничивающий число валидаторов, которые удовлетворяют этому правилу, по формуле:

      Churn Limit =  Active_Validators/65536

При текущем Churn Limit, равным 8 и 225 эпохам в день, максимально в сутки свои средства полностью могут вывести только 1800 валидаторов, что эквивалентно 57 600 ETH. 

В дополнение к периоду вывода средств, определяемому Churn Limit, валидаторы должны пройти через временную задержку. Для добровольно вышедших из PoS этот период ожидания составляет 256 эпох, или около 27 часов. Для прошедших слэшинг — 8192 эпохи, или порядка 36 дней.

В настоящее время сообщение на вывод средств подали владельцы 45 098 ETH в стейкинге (~$83,3 млн). Процесс растянется на два дня — с 12 по 14 апреля.

image-177
Данные: Glassnode.

Среди LSD-провайдеров лишь в Coinbase сообщили о готовности принимать заявки на вывод Ethereum в течение 24 часов после Shapella. Lido реализует эту опцию в мае. Binance и Kraken дату еще не назначили.

Ожидается, что последняя свернет стейкинг после урегулирования претензий со стороны SEC. Еще один потенциальный продавец — проходящая через процедуру банкротства Celsius. В обоих случаях маловероятно, что продажи последуют сразу же после Shapella, подчеркнули специалисты.

При изучении изъявивших желание вывести ЕTH полностью 253 стейкеров, аналитики обнаружили, что две трети из них приходится на тех, кто внес только 32 ETH.

Большая часть внесенных ими средств пришлась на начало бычьего рынка, что подразумевает наличие нереализованного убытка. Аналитики отметили высокие шансы, что эта категория намерена воспользоваться услугами LSD-провайдеров для большей ликвидности и использования «обернутых» активов в DeFi-протоколах. Иными словами, монеты не будут реализованы.

image-172
Данные: Glassnode.

«Даже в крайнем случае внезапного увеличения числа добровольных выходов из стейкинга до Shapella мы все равно увидим лишь ограниченное увеличение доли разблокированных монет из-за потолка Churn Limit. Максимум в сутки составит 57 600 ETH ($109,4 млн) до тех пор, пока этот параметр не подвергнется пересмотру», — указали эксперты.

Принимая во внимание полный и частичный вывод монет, аналитики смоделировали три различных сценария после Shapella.

  1. Экстремальный — будут реализованы все вознаграждения и максимально разрешенные для вывода монеты. Объем предложения на рынке увеличится на 1,54 млн ETH ($2,93 млрд).
  2. Статус-кво — 276 000 ETH в качестве вознаграждений от валидаторов с учетной записью 00×0 и 45 098 ETH от тех, которые направили заявки на вывод средств.
  3. Наилучшая оценка — допущение, что не все валидаторы обновят ПО, а количество заявок на вывод монет возрастет вдвое. Прирост объема предложения в этом случае составит 170 000 ETH ($323 млн).
image-178
Данные: Glassnode.

Даже экстремальный сценарий (1,53 млн ETH) окажется в рамках недельного притока монет на биржи.

Другими словами, даже удвоив этот параметр, величина попадет в диапазон недавней коррекции на рынке, когда на CEX продали 3,1 млн ETH, а цена упала на 8,7%. Это будет несопоставимо ниже по сравнению с коллапсом FTX, когда рыночная стоимость Ethereum обвалилась на 30,2% в результате реализации 5 млн ETH.  

image-173
Данные: Glassnode.

«Разблокировка в рамках Shapella будет иметь тот же масштаб, что и повседневная торговля на рынке. Едва ли она будет такой драматичной, как предполагают многие», — подытожили специалисты.

Ранее аналитики обратили внимание на сокращение роста депозитов в стейкинге Ethereum из-за регуляторного давления и приближающегося хардфорка.

Напомним, годовой темп сжигания ETH в преддверии хардфорка Shapella достиг $5,5 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK