Гэри Генслер допустил признание PoS-токенов ценными бумагами

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Председатель SEC Гэри Генслер предположил, что токены на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake (PoS) могут считаться ценными бумагами согласно законодательству США, сообщает The Block.

«Инвесторы ожидают прибыли от этих токенов, будь то PoS-активы, где они рассчитывают получить доход 2%, 4% или 18%. Независимо от того, что продвигается или вкладывается в протокол, они блокируют в нем монеты», — сказал Генслер.

По словам главы ведомства, подобные протоколы зачастую развивает небольшая группа предпринимателей и разработчиков. Генслер полагает, что все эти операторы токенов должны соблюдать нормативно-правовые нормы. То же касается посредников, добавил Генслер.

Его комментарий последовал после вопроса журналистов касательно недавнего высказывания председателя CFTC Ростина Бехнама. Последний подтвердил, что и он, и возглавляемое им ведомство классифицируют Ethereum как товар.

В феврале Генслер намекнул на возможность признания всех криптовалют, за исключением биткоина, ценными бумагами. Его позиция подверглась критике юристов индустрии. 

В сентябре 2022 года глава SEC в ходе слушаний в Сенате допустил, что цифровые активы на PoS могут получить подобную классификацию после прохождения теста Хауи.

Напомним, в 2023 году Комиссия предприняла первые правоприменительные действия в отношении стейкинговых продуктов. Биржа Kraken в результате урегулировала обвинения со стороны SEC, согласившись закрыть соответствующую программу и выплатить $30 млн в виде штрафов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK