Главу биткоин-биржи Bitsonic посадили на семь лет за мошенничество

Arrest_b-min
Arrest_b-min

Генеральный директор южнокорейской криптовалютной биржи Bitsonic Джинвук Шин осужден на семь лет тюрьмы за участие в мошеннической схеме на сумму 10 млрд вон ($7,5 млн). Об этом сообщают местные СМИ.

Согласно материалам дела, с января 2019 по май 2021 года Шин искусственно завышал объемы торгов на бирже и цену нативного токена Bitsonic Coin, чтобы скрыть растущие убытки. 

В частности он использовал метод обратного выкупа, перемещая монету между своими кошельками, а также создал фальшивые баллы в корейских вонах для имитации поступления наличных на платформу.

Для фальсификации транзакций было создано специальное ПО, которым управлял вице-президент Bitsonic по фамилии Бэ. За соучастие его приговорили к году тюрьмы. 

В общей сложности Шин и Бэ обманули 101 инвестора, присвоив полученные активы себе.

Напомним, некогда ведущая южнокорейская биткоин-биржа Bitsonic остановила деятельность в 2021 году, сославшись на «внутренние и внешние проблемы». Спустя два года стало известно об аресте топ-менеджеров и предъявленных им обвинениях. 

В конце июля 2023 года правительство Южной Кореи запустило подразделение для борьбы с криптовалютными преступлениями. Инициатива обусловлена всплеском незаконной деятельности на рынке цифровых активов и отсутствием правовой защиты у инвесторов.

Также власти призвали криптобиржи к усилению комплаенс-контроля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK