Исследователи оценили мощность квантового компьютера для взлома биткоина

bitcoin-softforks
bitcoin-softforks

Квантовые компьютеры должны стать примерно в миллион раз мощнее, чтобы получить возможность взломать защищающий биткоин алгоритм хеширования SHA-256. Об этом пишет New Scientist.

Аспирант Марк Уэббер из Университета Сассекса (Великобритания) и его коллеги исследовали, какой квантовый компьютер с точки зрения количества кубитов понадобится для расшифровки криптографического ключа транзакции.

«Транзакция открыта и с ней связан ключ. Есть конечный промежуток времени, в течение которого он уязвим. Окно варьируется, но обычно оно от 10 минут до часа, может быть, сутки», — пояснил Уэббер.

Команда исследователей подсчитала, что для взлома шифрования биткоина за 10 минут понадобится квантовый компьютер с 1,9 млрд кубитов. При наличии часа времени показатель падает до 317 млн единиц, даже с учетом суток он составляет 13 млн.

Учитывая, что мощнейшим квантовым компьютером на рынке является 127-кубитная модель от IBM, пока эти устройства не представляют угрозы для криптовалюты.

В мире традиционных вычислений закон Мура гласит, что количество транзисторов в кристалле микрочипа удваивается каждые два года. Но в квантовых вычислениях его заменяет закон Невена. Согласно эмпирическим наблюдениям немецкого ученого, мощность квантовых компьютеров растет по двойной экспоненциальной функции.

Для сравнения, такая траектория в обычных вычислениях дала бы нам современные десктопы и ноутбуки еще в 1970-е годы.

По закону Невена, с течением времени квантовые компьютеры достигнут мощностей, представляющих собой потенциальную угрозу шифрованию биткоина. Однако Уэббер считает, что в ближайшие 10 лет этого не произойдет.

Напомним, в 2021 году IBM заключила соглашение с правительством Великобритании на сумму £210 млн о создании центра квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Материалы по теме

Квантовый компьютер: кому светит аналого-цифровая люстра?

Профессор экономики обозначил главную угрозу для биткоина

«Мастерчейн» запустит пилот в области постквантовой криптографии

Блокчейн-платформа "Мастерчейн" и разработчик комплексных программных решений кибербезопасности QApp договорились о стратегическом сотрудничестве.

IBM представила 433-кубитный квантовый процессор

IBM двукратно увеличил количество кубитов в чипе для квантового компьютера

IBM представил открытое ПО для обучения ИИ на квантовых компьютерах

Технологический гигант IBM выпустил набор прикладных модулей Qiskit Machine Learning, которые являются частью его квантового программного обеспечения с открытым исходным кодом.

В Китае представили операционную систему для квантовых компьютеров

Аналитик: ходл всех форков биткоина позволит противостоять угрозе квантового компьютера 

Китай заявил о создании самого мощного в мире квантового компьютера

Группа ученых из Китая создала прототип квантового компьютера, обрабатывающий данные в 10 млрд раз быстрее 53-кубитного устройства от Google. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK