Итоги недели: LocalBitcoins объявила о закрытии, а Kraken заплатит $30 млн SEC

Платформа LocalBitcoins объявила о прекращении работы, Kraken закроет клиентам из США доступ к услугам стейкинга, сообщество Tron утвердило новую модель комиссий и другие события уходящей недели.

Биткоин протестировал отметки ниже $22 000

Последнее интервью главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона спровоцировало волатильность на рынке криптоактивов. После прорыва уровня $23 000 в ночь на 8 февраля курс биткоина начал корректироваться. На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $22 000.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Вместе с тем аналитики Glassnode отметили, что на рынке биткоина наблюдается циклический переход, который происходит на фоне резкой смены соотношения совокупных прибылей и убытков.

На дневном графике скользящие средние (MA) сформировали паттерн «золотой крест», а на недельном «крест смерти» — предвестники бычьего и медвежьего рынков соответственно. 

В последний раз «золотой крест» наблюдался в сентябре 2021 года — за два месяца до достижения биткоином исторического максимума. 

Практически все цифровые активы из топ-10 по капитализации закрыли неделю в «красной зоне». Исключением стал токен Polygon (MATIC). Его цена выросла на 2,5%.

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,07 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 39,5%.

LocalBitcoins объявила о закрытии

Популярная P2P-платформа LocalBitcoins сообщила о прекращении работы. Представители компании заявили, что причиной решения стала затянувшаяся криптозима.

С 9 февраля регистрация на LocalBitcoins недоступна. Ее кошельки будут работать только в режиме вывода — у пользователей есть на это 12 месяцев.

FTX запросила возврат пожертвований от политиков США

FTX Group разослала закрытые письма политикам с требованием вернуть пожертвования, полученные ранее от экс-главы биржи Сэма Бэнкмана-Фрида. Согласно документам для суда, речь может идти о $93 млн.

Сообщество Tron утвердило новую модель комиссий

2 февраля команда Tron предложила пересмотреть модель расчета комиссий. Она предусматривает внедрение механизма для динамического регулирования энергопотребления в контрактах, в том числе в целях борьбы с «малоценными или мошенническими транзакциями».

Из-за этого 6 февраля разработчики криптовалютного кошелька Trust Wallet приостановили вывод USDT в сети Tron. На следующий день обновление вышло для ОС Android, а еще через день — для iOS.

В конце недели биржа Binance пересмотрела структуру комиссий для вывода активов в сети Tron, однако в последствии под давлением сообщества отменила решение.

Что у проблемных компаний?

В начале недели в СМИ появилась информация о возможной продаже криптолендинговой платформы Holdnaut и ее требований к FTX. Журналисты сообщили, что процесс находится в стадии переговоров с инвесторами.

Холдинг Digital Currency Group (DCG) и его дочерние компании из группы Genesis, проходящей процедуру банкротства, достигли принципиального соглашения по условиям плана реструктуризации с основными кредиторами. Сделка предусматривает постепенное обнуление кредитного портфеля Genesis и продажу несостоятельных структур.

По данным FT, DCG начал продажу акций в некоторых крупнейших криптовалютных фондах под управлением Grayscale Investments со значительной скидкой.

Coin Cloud, управляющая более 4000 биткоин-АТМ в США и Бразилии, подала заявление о банкротстве. Обязательства базирующейся в Лас-Вегасе компании перед ~10 000 контрагентами оцениваются в диапазоне $100-500 млн.

Пользователи Voyager Digital смогут вернуть часть своих средств через счета Binance.US в марте. Период регистрации клиентов Voyager на платформе стартовал на прошлой неделе. Итоговая сумма выплат будет зависеть от рыночной конъюнктуры. У кредитора относительно высокий процент альткоинов, которые показали худшую ценовую динамику в сравнении с BTC/ETH.

Что обсудить с друзьями?

  • Реабилитационный центр в Испании предложил курс лечения зависимости от криптотрейдинга.
  • Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве.
  • Джон Рэй заработал $690 000 за два месяца в качестве нового CEO FTX. Услуги юристов обойдутся компании почти в $20 млн.
  • Виталик Бутерин пожертвовал 99 ETH жертвам землетрясений в Турции и Сирии

Kraken закрыла услуги стейкинга клиентам из США. Биржа выплатит SEC штраф в $30 млн

Криптовалютная биржа Kraken урегулировала обвинения, предъявленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Внимание ведомства привлекла программа стейкинга, предложение и продажу которой Kraken «не зарегистрировала». 

Kraken не признала и не опровергла обвинения, но согласилась закрыть программу для клиентов из США и выплатить $30 млн в качестве штрафа. По данным Dune Analytics, биржа входит в тройку крупнейших стейкеров Ethereum, уступая только Lido и Coinbase.

CEO последней Брайан Армстронг выступил против запрета стейкинга для розничных инвесторов, назвав это «ужасным путем».

На этой неделе глава SEC Гэри Генслер назвал регулирование криптовалют приоритетом работы в 2023 году и призвал представителей индустрии обратить внимание на историю с Kraken.

Binance представила инструмент для расчета налогов и приостановила USD-переводы

Binance представила бесплатный сервис для калькуляции налогов и составления отчетности — Binance Tax. Платформа позволяет импортировать свои транзакции на бирже в калькулятор, чтобы оценить возможные фискальные выплаты.

Binance Tax находится на ранней стадии запуска и пока поддерживает не все виды транзакций. Кроме того, доступ к сервису получили только резиденты Канады и Франции.

С 8 февраля Binance временно приостановила банковские переводы в долларах США из-за контрагента. По словам CEO платформы Чанпэна Чжао, ограничения затронут 0,01% активных пользователей.

Биржа также обновила процедуру подтверждения резервов (Proof-of-Reserves) за счет включения zk-SNARK. В настоящее время для проверки доступны: BTC, ETH, BNB, USDT, BUSD, USDC, LTC, XRP, SOL, LINK, CHZ, DOT и SHIB.

Основатель 3AC запустит биржу OPNX для торговли правами требований

Сооснователь обанкротившегося хедж-фонда 3AC Су Чжу сообщил об открытии листа ожидания для допуска к бирже OPNX. Платформа предоставит возможность торговли правами требования и деривативами на них.

Пострадавшие от коллапса централизованных посредников инвесторы смогут обменять застрявшие средства на криптовалюту, либо использовать их в качестве маржинального обеспечения. Платформа оценивает рынок требований в $20 млрд.

Криптокомпании не покажут рекламу на Супербоуле после краха FTX

В отличие от 2022 года предстоящий 12 февраля Супербоул не будет содержать рекламные ролики связанных с цифровыми активами проектов. В этом году интерес выразили четыре криптокомпании, однако после краха FTX сделки «не были завершены». 

Предыдущий год запомнился рекордными тратами представителей индустрии — тогда о себе заявили Coinbase, FTX, Crypto.com, eToro и другие, а размещение 30-секундного видео стоило $6,5 млн.

Сообщество Uniswap проголосовало за развертывание протокола на BNB Chain

Несмотря на борьбу крупных стейкхолдеров UNI, пользователи Uniswap поддержали развертывание третьей версии протокола децентрализованной биржи в сети BNB Chain.

В пользу релевантного предложения Plasma Labs высказалось 65,89% участников, против — 33,57%.

ChatGPT спровоцировал рост цен ИИ-криптоактивов

Из-за растущей популярности ChatGPT общая рыночная капитализация токенов, связанных с искусственным интеллектом и большими данными, достигла $5 млрд. По данным CoinMarketCap, с 6 на 7 февраля цена крупнейших монет вроде GRT, AGIX, FET и OCEAN увеличилась на 20% и более.

На этой неделе Google инвестировала $300 млн в конкурента ChatGPT и представила чат-бота Bard. Подписывайтесь на Telegram-канал ForkLog AI, чтобы не пропустить актуальные новости из мира искусственного интеллекта.

Также на ForkLog:

  • Клиенты PayPal приобрели криптовалюту на $604 млн.
  • Команда Optimism анонсировала второй аирдроп токенов OP.
  • Джозеф Любин исключил признание Ethereum ценной бумагой в США.
  • Tether в четвертом квартале заработала $700 млн чистой прибыли.

Что еще почитать?

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version