JPMorgan: хардфорк Shanghai «разочаровал» в плане активности в Ethereum

хардфорк Ethereum (Shapella)
хардфорк Ethereum (Shapella)

Активированное в апреле обновление Shanghai сети Ethereum, похоже, не привело к ожидаемому росту активности на блокчейне. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на отчет JPMorgan.

Реализация хардфорка открыла возможность выводить застейканную криптовалюту. 

«Хотя миграция с Proof-of-Work на Proof-of-Stake в результате The Merge привела к падению потребления энергии в сети более чем на 99%, сокращению предложения эфира и резкому росту объемов стейкинга, показатели ончейн-активности оказались довольно разочаровывающими», — заявили аналитики банка во главе с Николаосом Панигирцоглу.

Эксперты отметили падение после хардфорка:

  • суточного количества транзакций на 12%;
  • числа ежедневных активных адресов почти на 20%;
  • объема заблокированных активов (TVL) в DeFi-протоколах средств примерно на 8%.

Сокращение активности предполагает, что «медвежье влияние» прошлого года, включая крах Terra и FTX, ужесточение регулирования в США и сжатие сегмента стейблкоинов, перевесили потенциально положительное влияние Shanghai, считают специалисты JPMorgan.

JPMorgan: хардфорк Shanghai «разочаровал» в плане активности в Ethereum
Данные: JPMorgan.

Несмотря на рост после Shanghai объема заблокированных в стейкинге ETH на 50%, что повышает безопасность сети, «доля LSD-протоколов вроде Lido остается тревожно высокой, поднимая вопросы централизации», добавили аналитики.

По их мнению, надежды на существенное увеличение ончейн-активности в Ethereum сейчас связаны с предстоящей имплементацией EIP-4844, известного как Proto-Danksharding. 

Опция масштабирует блокчейн, вводя новый тип транзакций для больших массивов двоичных данных (blob) и организуя их хранение. Это призвано снизить размер комиссий для L2-решений на базе технологии Rollups.

Предложение по улучшению входит в пакет EIP, который разработчики активируют в ходе хардфорка Dencun (Deneb-Cancun).

В ходе состоявшейся 21 сентября видеоконференции разработчик Тим Бейко из Ethereum Foundation допустил, что запланированное на четвертый квартал обновление перенесут на начало 2024 года. Его опасения вызвало затягивание с развертыванием Dencun в общедоступных тестовых сетях.

Напомним, ForkLog рассказал о дорожной карте развития Ethereum в образовательных карточках.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK