Мнение: хардфорк Dencun повлияет на динамику эмиссии Ethereum

хардфорк Ethereum (Dencun)
хардфорк Ethereum (Dencun)

Предстоящее обновление Dencun (Cancun-Deneb) может повлиять на динамику эмиссии второй по капитализации криптовалюты, предположил исследователь CoinShares Люк Нолан. Об этом сообщает The Block

Апгрейд вносит ряд изменений в систему, включая EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB). Ожидается, что это снизит размер комиссий для L2-решений на базе технологии Rollups.

После Dencun транзакционные данные сетей второго уровня будут отправляться в Ethereum через BLOB-пространство — альтернативу механизму calldata. Это может привести к снижению потребляемого газа и, следовательно, уменьшению объема сжигаемого эфира. 

В ходе активации хардфорка London в августе 2021 года реализовано EIP-1559. Оно предполагает уничтожение всех базовых комиссий (майнерам достается только priority fee).

«Транзакционные данные calldata составляют 90% затрат, которые L2 несут в качестве платы за газ. Однако после апгрейда Dencun вместо публикации своих данных через calldata, решения второго уровня смогут использовать новый механизм больших массивов, существенно снижающий расходы», — отметил Нолан в разговоре с изданием.

По его словам, вскоре после хардфорка цены на газ стабилизируются на более низких уровнях. Вероятное сокращение объемов сжигаемых монет в качестве базовых комиссий может повлиять на динамику предложения Ethereum.

«Спрос на газ в сети эфира запускает дефляционный механизм посредством сжигания газа. Он может сокращать рыночное предложение монет», — пояснил эксперт.

Вышеописанное влияние предстоящего апгрейда с внедрением BLOB-механизма могут смягчить другие факторы — например, растущий спрос на L1-транзакции, допустил Нолан. Последние могут стать основным драйвером дефляции.

«Даже если мы увидим снижение цены газа из-за использования L2-уровнями больших массивов двоичных данных, нет веских оснований для опасений, что Ethereum станет в значительной мере инфляционным. Целью апгрейда Dencun является снижение платы за газ для тех, кто проводит транзакции посредством роллапов, и возвращение пользователей в сеть благодаря более низким комиссиям. Поэтому повышенная общая активность означает большее потребление газа», — поделился рассуждениями Нолан.

Он добавил, что конечная цель Dencun заключается в увеличении доли рынка Ethereum. Таким образом, «вторичные эффекты» нивелируются в долгосрочной перспективе, независимо от «краткосрочных колебаний цены газа».

Активацию хардфорка в мейннете Нолан ожидает в марте. 

Напомним, 17 января Ethereum-разработчики активировали Dencun в тестовой сети Goerli.

Согласно представленному ранее расписанию, 30 января развертывание Dencun должно пройти в тестнете Sepolia, а 7 февраля — в Holesky

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK