Китай расширит тестирование цифрового юаня на четыре провинции

digital_yuan_2-min
digital_yuan_2-min

Китайские провинции Сычуань, Хэбей, Цзянсу и Гуандун приступят к тестированию цифрового юаня (e-CNY). Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на заместителя управляющего ЦБ Фань Ифэя.

Чиновник охарактеризовал программу как «важную инфраструктуру цифровой эпохи». Он не уточнил сроков расширения географии испытаний.

Китай тестирует цифровой юань на протяжении трех лет. По итогам 2021 года объем транзакций с e-CNY достиг 87,57 млрд юаней (~$13,68 млрд), зарегистрировано 261 млн уникальных цифровых кошельков.

Испытания проходили в Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане, Чэнду, Шанхае, Хайнане, Чанше, Сиане, Циндао, Даляне и зоне проведения зимних Олимпийских игр. Указанные города продолжат использовать инструмент. 

В апреле 2022 года бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань отметил, что e-CNY в первую очередь предназначен для населения и мерчантов, а не для замены SWIFT или «превращения валюты в оружие».

Экс-функционер тогда добавил, что для трансграничных платежей цифровой юань могут адаптировать в будущем, но и в этом случае CBDC по-прежнему будет ориентирован на розничных пользователей.

Полтора года назад ЦБ Китая и ОАЭ присоединились к проекту «моста» для национальных цифровых валют, запущенного регуляторами Гонконга и Таиланда.

Напомним, в марте 2022 года сенатор США Пэт Туми заявил об угрозе цифрового юаня для нацбезопасности.

Аналитики Deutsche Bank также предположили, что использование e-CNY во внешней торговле способно подорвать доминирование доллара.

Позднее группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который обяжет магазины приложений исключить использование цифрового юаня, а также любые apps с таким функционалом.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK