Китай запретил «угрожающие нацбезопасности» дипфейки

China_generic-min
China_generic-min

Администрация киберпространства Китая (CAC) опубликовала правила, запрещающие создавать дипфейки без разрешения субъекта или во вред национальным интересам. Об этом пишет The Register.

По данным издания, под определение «национальной безопасности» подпадает все, что противоречит социалистическим ценностям. Также вне закона окажется любая форма «вредоносной информации» или использование цифровых подделок в попытке обмануть или оклеветать человека или группу людей.

Тем не менее ведомство рассчитывает на увеличение количества дипфейков в ближайшие годы, например, в чат-ботах. В таких сценариях нейроподделки необходимо помечать как цифровые творения.

Согласно документу, использующие дипфейки онлайн-издания обязаны учитывать множество других правил Китая в отношении приемлемого контента.

Создатели подделок, которых называют «поставщиками услуг глубокого синтеза», должны заботиться о точности алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. Документ обяжет их регулярно пересматривать и обеспечивать безопасность собираемых данных.

Правила также включают требование регистрации пользователей, включая их настоящие имена.

«[Дипфейки] должны способствовать здоровому развитию информационных услуг в интернете и поддерживать хорошую экологию киберпространства», — говорится в документе.

Правила вступят в силу с 10 января 2023 года.

Напомним, в январе китайское правительство представило законопроект, ограничивающий изготовление и распространение дипфейков.

В том же месяце CAC утвердила правила регулирования рекомендательных систем.

В ноябре регулятор объявил о проведении масштабного аудита алгоритмов крупных веб-сайтов, платформ и продуктов, имеющих большое влияние на интернет-аудиторию.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK