Китайскую компанию обвинили в организации финансовой пирамиды по добыче Filecoin

pyramid_2-min
pyramid_2-min

Прокуратура Китая обвинила майнинговую компанию Shenzhen Shikongyun, добывающую Filecoin (FIL), и ее четырех руководителей в создании финансовой пирамиды, благодаря которой им удалось заработать 606,9 млн юаней (~$83,3 млн). 

Согласно материалам дела, подсудимые якобы заманивали клиентов под видом добычи монет FIL на платформе фирмы. Для использования сервиса пользователи должны были оплатить комиссию для аренды или частичной покупки оборудования.

«Соблазнившись существенной прибылью, [компания и ее топ-менеджеры] привлекали к дальнейшему участию и обманывали отдельных лиц с целью получения активов, нарушая экономический и социальный порядок», — говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранительные органы добавили, что Shenzhen Shikongyun создала платформы filpool.io и bpool.io, а также зарегистрировала домен ipfs.cn для «ненадлежащего продвижения своих услуг».

Когда в мае 2022 года китайские власти провели рейд на компанию, они обнаружили «десятки тысяч пользователей» на платформах. По полученным данным, фирма получила большую часть незаконных средств через уже упомянутые сайты.

В ноябре 2021 года правоохранители арестовали 31 сотрудника компании IPFS Union, связанной с майнингом FIL. Власти также изъяли около около $62,5 млн в Ethereum, USDT и других криптовалютах.

Один из сотрудников Filecoin рассказал в беседе с The Block, что руководство ясно осознавало связанные с работой на материковом Китае риски. По его словам, в будущем организация планировала развиваться за пределами юрисдикции. 

Напомним, в мае 2023 года сотрудники Комиссии по ценным бумагам и биржам США увидели признаки ценной бумаги у криптовалюты Filecoin. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK