В Великобритании китаянку обвинили в отмывании биткоинов для знакомой на $6 млрд

отмывание грязной крипты
отмывание грязной крипты

Проживающую в Лондоне китаянку обвинили в отмывании биткоинов на $6,3 млрд, предположительно полученных ее знакомой от инвестиционного мошенничества. Об этом сообщает Law360.

По данным британской прокуратуры, 42-летняя Цзянь Вэнь конвертировала криптовалюту в наличные, недвижимость, ювелирные изделия и другие предметы роскоши.

Операции проводились для Чжиминь Цянь. Последняя с 2014 по 2017 год предположительно обманула 128 000 инвесторов в Китае, после чего перевела средства в биткоины и сбежала в Лондон под вымышленным именем — Яди Чжан.

В свою очередь Вэнь переехала в Великобританию в 2007 году и до знакомства с Чжан работала в китайских ресторанах на вынос, живя в «относительно скромном жилье». В 2017 году они вместе арендовали шестиместный особняк на севере Лондона. В 2018 году Вэнь стала гражданкой Великобритании. Позднее Чжан сбежала из страны и до сих пор остается на свободе.

Вэнь не оспаривает проведение биткоин-сделок в пользу знакомой за вознаграждение, однако отрицает какую-либо связь с мошенничеством. Она называет себя «опекуном» Чжан и утверждает, что та была богатой бизнес-леди, которая заработала состояние на ювелирном бизнесе, недвижимости и легальном майнинге.

Суду присяжных предстоит установить, знала ли Вэнь, что конвертируемые ей биткоины имели преступное происхождение.

Судебные слушания продлятся до марта.

Ранее ForkLog сообщал, что гражданин Индии в суде США признал себя виновным в распространении наркотиков и отмывании денег. Сумма конфискованных у него криптовалют составила рекордные за историю DEA $150 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK