Клиенты FTX потребовали приоритетного права в возмещении средств

court_generic-min
court_generic-min

Группа клиентов FTX подала в суд по делам о банкротстве округа Делавэр иск с требованием предоставить им приоритет в возмещении средств. Жалоба от 27 декабря размещена на сайте компании Kroll.

Ответчиками выступают сама биржа, ее американское подразделение, основатель Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) и Alameda Research.

Согласно документу, пользовательское соглашение не разрешало платформе использовать клиентские средства в собственных целях, в том числе для покрытия операционных расходов.

Подобные действия истцы трактовали как «незаконное присвоение». Они подчеркнули, что их активы «никогда не принадлежали» структурам Бэнкмана-Фрида и должны быть возвращены в приоритетном порядке.

«Представители класса клиентов не должны стоять в очереди [на возмещение] наряду с кредиторами в рамках процедуры банкротства только для того, чтобы разделить уменьшившиеся активы FTX Group и Alameda», — говорится в иске.

В ноябре новый CEO биржи Джон Рэй III обвинил Бэнкмана-Фрида и других экс-руководителей биржи в сокрытии незаконного использования клиентских средств и «секретном освобождении Alameda Research от некоторых аспектов протокола автоликвидации» на платформе.

Ранее источники Bloomberg сообщили, что Минюст США инициировал расследование вывода средств с FTX.

Согласно судебным документам, SBF и соучредитель биржи Гэри Ван заняли $546,4 млн у Alameda Research для покупки 7,6% доли в Robinhood.

Напомним, в декабре житель США Джоуи Гонсалес подал коллективный иск против Silvergate Bank за предполагаемую роль в переводе депозитов пользователей FTX на счета Alameda Research.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK