Бывшее руководство FTX уличили в трате $40 млн на роскошные отели и еду

sam_bankman-min
sam_bankman-min

За девять месяцев до краха биткоин-биржи FTX ее топ-менеджмент потратил $40 млн на отели, авиабилеты и питание. Об этом со ссылкой на судебные документы пишет Business Insider.

$15 млн из этой суммы ушло на оплату проживания, в том числе $5,8 млн — на размещение в престижном районе Олбани (Нью-Провиденс, Багамские острова). На этом курорте основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид проживал в пентхаусе стоимостью $30 млн до своего ареста.

$3,6 млн FTX выделила на оплату размещения в четырехзвездочном отеле Grand Hyatt, $800 000 — в пятизвездочном Rosewood.

$7 млн ушло на питание и развлечения, $4 млн — на авиаперелеты и $500 000 — на услуги служб доставки. Последняя сумма обусловлена договоренностью с частным авиаперевозчиком об организации рейсов из Майами на Багамские острова, согласно Financial Times.

По данным издания, платформа также предоставила сотрудникам «полный набор автомобилей и бензин для всех сотрудников [и] неограниченные поездки с полным покрытием расходов в любой офис по всему миру».

FTX также сделала многочисленные пожертвования благотворительным организациям на Багамах.

Родители Бэнкмана-Фрида, он сам и топ-менеджеры организаций стали владельцами по крайней мере 19 объектов премиальной недвижимости стоимостью $121 млн, согласно СМИ.

В ноябре источники New York Times сообщили, что экс-CEO FTX и его ближний круг, состоящий из бывших коллег по Jane Street и сокурсников в MIT, вдесятером проживали в роскошном пентхаусе на Багамах. Один из инсайдеров назвал команды биржи и Alameda Research «бандой детей». Саму организацию — местом, полным конфликтов интересов, кумовства и отсутствия надзора.

В ноябре новый CEO FTX Джон Рэй заявил, что в компании абсолютно отсутствовал контроль движения денежных средств и достоверная финансовая информация.

В ходе слушаний в Конгрессе топ-менеджер обвинил Бэнкмана-Фрида и его команду в хранении приватных ключей без шифрования. В их действиях он увидел «старомодную растрату», а не изощренные, тщательно спланированные преступления.

Напомним, Минюст США обвинил Бэнкмана-Фрида в восьми уголовных преступлениях, включая сговор и мошенничество с использованием электронных средств. Он не признал вину.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK