Команда Waves представила план рекапитализации алгостейблкоина USDN

Waves
Waves

Команда Waves Platform представила план «приоритетной» рекапитализации алгоритмического стейблкоина Neutrino USD (USDN).

«За последние несколько недель курс USDN значительно отклонился от паритета с долларом США. Этому в значительной степени способствовали растущее недоверие к стабильному активу, а также страх, неуверенность и сомнения, порожденные ложными сообщениями централизованных бирж», — говорится в анонсе. 

В начале декабря ассоциация южнокорейских криптовалютных бирж Digital Asset eXchange Alliance выпустила предупреждение для инвесторов о связанных с платформой Waves рисках на фоне утраты USDN паритета к доллару США.

Актив не может восстановить привязку с августа. На момент написания он торгуется вблизи $0,51. Согласно CoinGecko, циркулирующее предложение оценивается в $99 млн.

Waves-4
Данные: CoinGecko. 

Согласно заявлению Waves, разработчикам необходимо «восстановить доверие арбитражеров к участию в поддержании привязки USDN». Для этого планируется увеличить резервное обеспечение актива и повысить его ценовую стабильность.

Команда предложила:

  • включить в обеспечение алгостейблкоина токены экосистемных продуктов Waves (WX, VIRES, SWOP, EGG и WEST) на сумму $15 млн. Эти активы «пожертвуют» сами проекты;
  • возобновить свопы с USDN;
  • предложить держателям SURF and NSBT возможность получать дополнительный доход от арбитража токенов экосистемы;
  • восстановить безусловный вывод активов для пользователей, которые внесли USDN в протокол Vires.Finance.

Голосование по предложению завершится 26 декабря. При успешном исходе разработчики имплементируют соответствующее обновление в срок до 5 января. После этого пройдет голосование касательно апдейта смарт-контрактов и пользовательского интерфейса (6-10 января).

CEO и основатель Waves Platform Саша Иванов заявил, что представленные меры превратят USDN в мультиобеспеченный актив с «мягкой» привязкой к доллару США. По его словам, алгостейблкоин станет «индексным фондом» для токенов экосистемы.

В своем Telegram-канале Иванов рассказал, что во II квартале 2023 года на платформе Waves запустят новый стейблкоин «с жесткой привязкой и адаптивной архитектурой избыточного обеспечения». Он подчеркнул, что актив не будет иметь никакой связи с USDN.

Основатель Waves добавил, что намерен предложить для действующего алгостейблкоина иное название, а также выпустить релевантный технический документ с его описанием. 

Напомним, Иванов объяснил выпуск стейблкоина необходимостью создать «протокол, более приспособленный к текущим рыночным условиям».

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK