Команда Waves сменила тикер «обесценившегося» стейблкоина USDN на XTN

Waves
Waves

Тикер алгоритмического стейблкоина USDN, который еще в августе 2022 года утратил паритет к доллару США, был изменен на Neutrino Index (XTN). Об этом сообщил CEO и основатель Waves Platform Саша Иванов.

«USDN постепенно прекращает свое существование как стабильная монета, название актива было изменено. Идем дальше», — написал он.

Как сообщил Twitter-аккаунт протокола Neutrino, решение о переименовании получило одобрение сообщества. Процесс проведут с помощью транзакции типа Update Asset Info.

Разработчики заверили, что обновление «не повлияет на биржи, агрегаторы статистики токенов и их API, которые продолжат использовать существующий тикер USDN».

«Это означает, что ваши кошельки по-прежнему будут отображать USDN. Однако постепенно его повсеместно переименуют в XTN», — отметили они.

В своем блоге команда Waves раскрыла причины перехода на другой тикер и природу нового токена. По их словам, текущая настройка USDN «не может противостоять беспрецедентной волатильности рынка». Тем не менее с целью сохранения ценности алгостейблкоина для платформы Waves принято решение о переходе «на другую модель».

XTN будет обеспечен корзиной токенов из экосистемы Waves без привязки к доллару США. Стоимость актива будет изменяться в зависимости от спроса и предложения и косвенно на основе коэффициента поддержки (BR).

«BR представляет собой общую стоимость всех активов, находящихся в залоге, по отношению к стоимости оборотного предложения. XTN будет стремиться к 100% BR, а цена — к $1. Это обеспечивает большую стабильность по сравнению со стейблкоином с единым обеспечением, поскольку стоимость не привязана к производительности одного актива», — уточнили разработчики.

Выпущенный для рекапитализации резервов USDN токен SURF сохранит свою функцию и предоставит покупателям возможность арбитража.

«10% резервов будут автоматически преобразованы из SURF в XTN, когда BR достигнет 115%. При этом 10% резервов используют для выплаты пользователям», — сказано в блоге.

Согласно приведенной разработчиками дорожной карте, полный ребрендинг USDN на XTN произведут до середины февраля.

До конца апреля в экосистему добавят токены стоимостью $15 млн в качестве залога посредством голосования сообщества. 

В комментарии ForkLog Саша Иванов сообщил, что изменение тикера станет частью ребрендинга платформы и позволит лучше соответствовать новой функциональности.

«Neutrino превращается в Multi-Collateral Index Asset. Ребрендинг необходим в связи с новой сущностью токена, так как больше нет гарантий жесткой привязки цены. На этом настаивали многие централизованные биржи», — сообщил он.

Иванов также заверил, что обновление не отразится на пользователях, имеющих накопления в USDN:

«Это делается с целью, чтобы пользователи не понесли финансовых потерь».

По данным CoinGecko, на момент написания цена XTN составляет $0,3.

Напомним, в конце 2022 года CEO Waves сообщил о намерении в 2023 году обновить блокчейн своего проекта до версии 2.0.

До этого Иванов объявил о выпуске нового стейблкоина, перспективы которого вызвали сомнения у пользователей. Также разработчики платформы представили план рекапитализации USDN.

На фоне этого пользователи Waves DEX сообщили о продолжающихся в течение месяца проблемах с выводом USDT и USDC из внутреннего протокола сети.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK