Конгрессмен США выступил против контроля ФРС над цифровым долларом

CBDC_guide-min
CBDC_guide-min

Лидер республиканского большинства в Палате представителей США Том Эммер представил законопроект о защите «финансовой приватности» граждан при использовании CBDC.

Документ устанавливает три основных требования:

  • ФРС запрещается выпуск национальной цифровой валюты для физических лиц;
  • ведомство не может использовать CBDC для осуществления кредитно-денежной политики и контроля над экономикой;
  • проекты Федрезерва в сфере цифрового доллара должны быть прозрачными для Конгресса.

По мнению конгрессмена, отход от этих правил «открывает дверь для разработки опасного инструмента наблюдения» за гражданами.

«Любая цифровая версия доллара должна поддерживать наши американские ценности конфиденциальности, индивидуального суверенитета и присущей свободному рынку конкурентоспособности», — подчеркнул Эммер.

Политик вносил аналогичный законопроект в январе 2022 года. На тот момент большинство в нижней палате Конгресса принадлежало Демократической партии. Документ не имел соавторов и не получил хода к рассмотрению.

На этот раз Эммер заручился поддержкой девяти коллег-конгрессменов из своей фракции. Однако в Сенате партия находится в меньшинстве.

Эммер еще в 2021 году выступил за то, чтобы дизайн цифрового доллара исключал возможность финансового контроля над гражданами.

Напомним, экс-глава BitMEX Артур Хэйес назвал CBDC идеальным инструментом для правительств и посягательством на суверенитет над сделками между людьми.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK