Кредитор Core Scientific предложил фирме $72 млн для спасения от банкротства

investment_portfolio
investment_portfolio

Платформа B. Riley Financial предложила Core Scientific финансирование в размере $72 млн «на выгодных условиях», чтобы помочь майнинговой компании избежать банкротства.

Сооснователь и со-CEO B. Riley Брайант Райли в открытом письме акционерам Core Scientific отметил, что эти средства обеспечат ее работу в течение более двух лет.

В октябре майнинговая фирма предупредила о возможном исчерпании ликвидных резервов до конца года. Биткоин-майнер не исключил подачу заявления о неплатежеспособности.

B. Riley является одним из крупнейших кредиторов компании — сумма непогашенной задолженности Core Scientific составляет $42 млн из общего показателя около $300 млн. 

По словам Райли, эти долги стали следствием «непродуманной стратегии, направленной на дальнейшее наращивание мощностей и расширение парка майнеров». 

Он добавил, что компания не продавала биткоины и не хеджировала ценовые риски. В результате на протяжении 2022 года Core Scientific вынужденно ликвидировала 9618 BTC с «огромными потерями».

26 октября майнинговая фирма объявила о приостановке выплат нескольким кредиторам основного долга и процентов в октябре и ноябре.

«Банкротство не выход и будет медвежьей услугой для инвесторов компании. Это уничтожит стоимость для акционеров, уменьшит потенциальное возмещение кредиторам, истощит ее ограниченные ресурсы и создаст огромную неопределенность для всех заинтересованных сторон. Более того, банкротство вовсе не обязательно», — заявил Райли.

Финансовая компания готова выделить Core Scientific $40 млн на погашение долгов. Остальную сумму из $72 млн фирма предоставит с условием, что до достижения цены биткоина $18 500 будут приостановлены выплаты кредиторам (включая B. Riley). Как только котировки превысят этот уровень, свободный денежный поток будет распределяться между ними. 

Райли подчеркнул, что предложение направлено на обеспечение майнера достаточной ликвидностью и не предусматривает сокращения суммы возмещения кредиторам.

По итогам третьего квартала Core Scientific зафиксировала чистый убыток в размере $434,8 млн. За предыдущие три месяца «минус» составил $861,7 млн.

Владельцами крупнейших пакетов акций компании являются структуры инвестиционных гигантов BlackRock, Vanguard Group и Invesco.

Кредитор Core Scientific предложил фирме $72 млн для спасения от банкротства
Данные: CNN Bussiness.

В сентябре Vanguard дополнительно купила 8,2 млн акций майнера, а Invesco Capital Management — 7,3 млн.

14 декабря, в день публикации письма Райли, котировки Core Scientific подскочили за торговую сессию почти на 70% — до $0,25. На момент написания акции торгуются на уровне $0,38, прибавив еще около 50%.

Кредитор Core Scientific предложил фирме $72 млн для спасения от банкротства
Данные: Nasdaq.

Напомним, Core Scientific получила публичный статус через обратное слияние со SPAC в январе 2022 года.

В июле компания подписала соглашение с B. Riley о продаже ей акций на сумму $100 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK