Lightning Network задействовали для денежных переводов между Европой и Африкой

lightning123
lightning123

Британская криптобиржа CoinCorner открыла для пользователей возможность отправлять переводы в фиате из Великобритании и ЕС в Африку, используя биткоин и сеть микроплатежей Lightning Network.

Партнером в реализации сервиса Send Globally выступила платформа Bitnob.

Приложение позволяет отправлять фунты стерлингов (GBP) или евро (EUR) в Нигерию, Кению и Гану прямо на банковский счет.

Средства клиента CoinCorner при использовании Send Globally конвертируются в биткоин и через Lightning Network отправляются на Bitnob. Последняя сразу переводит их в соответствующую местную валюту: найры (NGN), шиллинги (KES) или седи (GHS).   

В CoinCorner отметили, что в направлении этих трех стран только из Великобритании ежегодный объем переводов составляет около 12 млрд GBP.

«Рынок денежных переводов — это огромные возможности для биткоина. Трансграничная природа криптовалюты делает ее отличным инструментом для отправки фиата по всему миру. С Lightning Network это происходит мгновенно и по очень низкой цене», — заявил CEO CoinCorner Дэнни Скотт.

Глава Bitnob Бернард Пара напомнил, что африканские страны южнее Сахары остаются одним из самых дорогих регионов для денежных переводов. По данным Всемирного банка на конец 2020 года, отправка туда $200 в среднем стоила 8,2% от суммы.

«Биткоин обеспечивает будущее денег, и наше партнерство демонстрирует убедительный пример того, как оно будет выглядеть», — добавил Пара.

Напомним, в ноябре разработчики исправили критическую ошибку в Lightning Network, которая вызвала сбой сети.

В октябре основатель Bitmatrix Бурак Кеджели намеренно использовал баг, совершив сложную мультисиг-транзакцию, зная, что это нарушит работу нод.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK