Российские компании частично перешли на расчеты в криптовалютах из-за санкций

Russia_crypto_ban-min
Russia_crypto_ban-min

Компании в РФ уже проводят трансграничные расчеты с помощью криптовалют, хотя регулирование таких сделок еще не заработало. Об этом директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил «Известиям».

Он уточнил, что сделки пока проводятся «в ограниченном объеме».

В основном цифровые валюты используются для расчетов с недружественными странами. Прежде всего это касается поставок российских экспортных товаров и импорта комплектующих материалов для производственной сферы, объяснил глава совета ТПП РФ по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза. 

Другим сегментом использования стал импорт товаров народного потребления. 

«На фоне санкций объем трансграничных сделок с криптовалютами мог вырасти в несколько раз», — отметил Гамза.

Конкретных компаний, которые проводят криптовалютные сделки, собеседники издания не назвали. 

Ранее стало известно, что Минфин РФ хочет разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений. Инициатива потребует согласования с ЦБ. В качестве сервисных центров для проведения сделок могут выступить Мосбиржа или СПБ Биржа.

Напомним, правительство РФ в срок до 19 декабря поручило подготовить согласованные с центробанком предложения по развитию криптовалют и цифрового рубля. 

Дорожная карта должна включать положения, регулирующие майнинг и обращение цифровой валюты на территории страны, а также ее использование в международных расчетах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK