Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом

BITCOIN MINERS ASIC отчет майнеров по добыче битка
BITCOIN MINERS ASIC отчет майнеров по добыче битка

В начале апреля майнинговые компании отчитались о результатах своей деятельности за минувший месяц. ForkLog собрал основные показатели в одном материале.

Marathon Digital Holdings

В марте Marathon Digital Holdings добыла 894 BTC — на 7% больше, чем месяцем ранее.

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Marathon Digital Holdings.

Согласно пресс-релизу, хешрейт упал на 3%, до 27,8 EH/s. Средний операционный показатель за минувший месяц вырос на 4% и составил 18,3 EH/s.

Глава компании Фред Тиль пояснил, что в течение I квартала на производство влияли сбои оборудования, техническое обслуживание линий электропередач и связанные с погодой сокращения потребления электроэнергии на ряде объектов. 

«[…] мы намерены и дальше развивать наш портфель проектов по добыче биткоинов, мощность которого вырастет примерно до 1,1 ГВт, распределенной по 11 площадкам на трех континентах, и использовать наши недавно анонсированные технологические инновации, такие как двухфазная система погружного охлаждения, для оптимизации производительности и расширения наших позиций», — отметил Тиль.

По состоянию на 31 марта 2024 года на балансе Marathon находилось 17 381 BTC. Фирма продала 440 BTC и подтвердила намерение реализовывать часть своих активов в цифровом золоте в будущем «для поддержки ежемесячных операций, управления казначейством и общих корпоративных целей».

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Marathon Digital Holdings.

В марте Marathon Digital Holdings объявила о покупке у Applied Digital Corporation дата-центра в Гарден-Сити (штат Техас) мощностью 200 МВт. Сумма сделки составит $87,3 млн.

Argo Blockchain

За первый месяц весны Argo Blockchain сгенерировала 103 BTC (3,3 BTC в день). В компании отметили рост показателя на 5% по сравнению с предыдущим периодом, несмотря на увеличение сложности майнинга.   

Выручка составила $7 млн — на 55% больше февраля. По состоянию на 31 марта компания удерживала 26 BTC.

В марте Argo Blockchain продала дата-центр в Мирабель (провинция Квебек, Канада) и перевезла оборудование в Бэ-Комо (Квебек). Согласно пресс-релизу, процесс почти не повлиял на деятельность компании.

Riot Platforms

За минувший месяц Riot Platforms намайнила 425 BTC. Показатель на 2% выше февраля и на 39% ниже марта 2023 года.

Компания удерживает 8490 BTC. По состоянию на конец месяца хешрейт оценивается в 12,4 EH/s.

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Riot Platforms.

«Март стал ключевым месяцем для Riot, поскольку мы приближаемся к началу работы на нашем новом объекте в Корсикане. Ожидается, что первое здание […] откроется в середине апреля 2024 года и добавит ожидаемые 3,7 EH/s к нашему хешрейту», — отметил CEO компании Джейсон Лес.

По планам общая производительность к концу года составит 31 EH/s. В 2025 году показатель должен вырасти до 41 EH/s.

HIVE Blockchain

HIVE Blockchain Technologies за март произвела 224 BTC (в среднем 7,2 BTC в день). На конец месяца майнинговая компания удерживала 2287 BTC — на 7% больше, чем в январе.

Хешрейт составил 4,7 EH/s, включая мощности парка графических процессоров (GPU). Показатель оказался на 13% больше, чем в предыдущем периоде.

«Этот продолжающийся рост согласуется со стратегией компании по стремлению к HODL в ожидании повышенного спроса на [первую криптовалюту] в связи с принятием актива в качестве альтернативного класса, о чем свидетельствует сильный приток средств в спотовый биткоин-ETF», — говорится в сообщении.

Президент и CEO HIVE Айдин Кылич напомнил об интеграции Antminer S21 в парк. По его словам, 2000 устройств должны подключить до халвинга, запланированного на 20 апреля. 

Еще 3000 майнеров доставят к июню, в общей сложности HIVE получит 5095 машин в течение следующих трех месяцев. По оценкам Кылича, совокупный хешрейт достигнет 5,5 EH/s.

Bitfarms

За март Bitfarms добыла 286 BTC по сравнению с 300 BTC в феврале (-5%). На конец месяца хешрейт составил 6,5 EH/s. 

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Bitfarms.

Причиной снижения производства в Bitfarms назвали участие в программах по сокращению энергопотребления для стабилизации сети, техобслуживание электростанций в Аргентине, а также простои, связанные с модернизацией оборудования.

Компания продала 284 BTC, получив $19,2 млн. Количество удерживаемых биткоинов — 806 (примерно $56,7 млн по состоянию на 31 марта).

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Bitfarms.

В марте компания приобрела 51 908 Antminer T21. Фирма воспользовалась опционом на 28 000 Antminer T21 и дополнительно купила 19 280 аналогичных майнеров по цене $14 за TH/s. В заказ также вошли 3888 Antminer S21 и 740 единиц S21 hydro по $17,5 за TH/s. 

Hut 8 Mining

В марте Hut 8 Mining добыла 231 BTC против 292 BTC в феврале. На конец месяца фирма удерживала 9102 BTC.

Общий хешрейт под управлением составил 25,5 EH/s, собственный — 5,4 EH/s.

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Hut 8 Mining.

Согласно сообщению, 6 марта компания закрыла объект в Драмхеллере (провинция Альберта, Канада). Часть оборудования перебросили в Медисин-Хат (Альберта). 

Майнеры нарастили добычу биткоина перед халвингом
Данные: Hut 8 Mining.

В марте CEO Hut 8 Ашер Генут исключил новую волну банкротств биткоин-майнеров. По его словам, в 2022 году основная часть финансовых проблем игроков сектора была связана с чрезмерной задолженностью и неготовностью к росту цен на электроэнергию. С тех пор компании стали меньше полагаться на леверидж и больше привлекать финансирование в виде акционерного капитала для развития бизнеса.  

Bit Digital

Bit Digital намайнила за март 136,4 BTC — на 6%, чем за предыдущий период. По состоянию на конец месяца хешрейт фирмы составлял примерно 2,76 EH/s. 

Казначейские резервы в первой и второй криптовалютах Bit Digital оценила в 956,6 BTC и 16 032 ETH при справедливой рыночной стоимости примерно $68,2 млн и $58,5 млн соответственно (на 31 марта). Денежные средства компании и их эквиваленты составляли $34,9 млн.

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний за последние пять дней (по состоянию на 5 апреля 2024 года):

  • Marathon Digital Holdings (MARA): -17,69 %;
  • Argo Blockchain (ARBK): -3,11 %;
  • Riot Blockchain (RIOT): -17,89 %;
  • Hut 8 Corp. (HUT): -3,29%;
  • HIVE Blockchain (HIVE): -2,14%;
  • Bitfarms (BITF): -0,23%;
  • Bit Digital (BTBT): -6,59%.

Напомним, в марте добытчики биткоина заработали свыше $2 млрд. Показатель обновил исторический максимум.

Ранее главы майнинговых компаний допустили, что халвинг биткоина нанесет ущерб мелким и менее эффективным предприятиям, но не станет проблемой для солидных игроков.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK